российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названа причина пожара на атомном ледоколе «Вайгач» Жертвами ЧП стали два человека, еще один пострадал

По уточненным данным, в результате пожара на атомном ледоколе «Вайгач» в Красноярском крае погибли два человека. Жертвами возгорания стали машинист и старший мастер корабля. Еще один член экипажа получил сильные ожоги и доставлен в больницу. Ранее сообщалось о трех погибших.

В связи с пожаром на атомоходе «Вайгач», принадлежащем ФГУП «Атомфлот» Госкорпорации «Росатом», возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, 15 декабря около 02:00 мск в районе поселка Караул Таймырского муниципального района Красноярского края произошло возгорание в трех каютах второго уровня атомного ледокола «Вайгач», который осуществлял ледовую проводку сухогруза «Капитан Данилкин» от порта города Дудинка до Карских ворот по реке Енисей. В результате возгорания погибли два члена экипажа, еще один доставлен в медицинское учреждение с ожогами дыхательных путей. Ликвидировать пожар удалось в течение 2,5 часов.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. Причины пожара устанавливаются. Назначены необходимые судебно-криминалистические экспертизы, в том числе судебно-медицинские и пожарно-техническая.

Причиной пожара на атомном ледоколе могло стать нарушение матросами техники безопасности. «Скорее всего, причиной стал человеческий фактор, что-то из техники безопасности матросы нарушили, по всей видимости. Так обычно бывает, когда очаг находится в каюте», – приводит «Интерфакс» слова источника в экстренных службах Красноярского края.

В Росатоме подчеркнули, что пожар не затронул работу реактора ледокола. Радиационная обстановка на Енисее в норме.

По словам представителей ведомства, родственники погибших в результате пожара на атомном ледоколе получат компенсацию в размере 1 млн рублей на семью.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.12.11

Инспектор ДПС во Владивостоке попался на взятке. / Доллар продолжит дорожать к рублю. На фоне обвала мировых цен на нефть. / На уральской трассе нашли мешок с заполненными бюллетенями. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках