российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв и пожар на химзаводе в Буденновске: шесть человек пострадали

На Ставрополье в городе Буденновске произошли взрыв и пожар на заводе пластмасс.

«В 14:15 на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО «Ставролен» в городе Буденновске произошел производственный взрыв с последующим возгоранием на площади в тысячу квадратных метров», – сказано в релизе. Сейчас возгорание локализовано, борьба с огнем продолжается.

Что именно взорвалось, в релизе не уточняется. При этом руководитель пресс-службы ГУМЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев ранее сообщал, что огонь полыхал в компрессорной установке в печи, передает NEWSru.com.

Пострадали шесть человек, двум из которых потребовалась госпитализация. Всего в смене на момент взрыва, по данным спасателей, работали около 2 тысяч человек.

Ранее пресс-служба «ЛУКОЙЛа» («Ставролен» – на 100% дочернее предприятие этой компании) сообщила, что угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения Буденновска в результате инцидента нет.

Между тем представитель общественного совета при департаменте Росприроднадзора Северо-Кавказского федерального округа не исключил, что возгорание на заводе может быть опасным.

«Представьте, даже костер горит, сколько там диоксинов, фосгенов выделяется в атмосферу, а это горит цех. Завод, который занимается выпуском пластмассовой направленности, там могут пойти и фенолы, формальдегиды», – сказал собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что для окончательных выводов необходимо разговаривать со специалистами и выяснять все обстоятельства произошедшего.

В свою очередь министр промышленности, транспорта и энергетики Ставропольского края Дмитрий Саматов заверил, что «опасности для людей нет». Кроме того, в пресс-службе министерства пояснили, что информация, которая стала распространяться об эвакуации жителей Буденновска в другие населенные пункты и о тяжело пострадавших и госпитализированных в краевую больницу Ставрополя не подтверждается.

Так или иначе, LifeNews передает, что окрестности завода окутал ядовитый дым. По радио местных жителей попросили плотно закрыть окна и двери в квартирах, без крайней необходимости не выходить на улицу.

«ЛУКОЙЛ» отмечает, что в настоящее время ведутся работы по восстановлению производства, а причины возгорания будут установлены после завершения работы специально созданной комиссии под руководством представителей государственных надзорных органов.

«Ставролен» – градообразующее предприятие химической промышленности, входит в группу «ЛУКОЙЛ-Нефтехим».

Ставрополь, Ольга Радько

Ставрополь. Другие новости 16.12.11

В Махачкале застрелили известного журналиста. Основатель газеты «Черновик» скончался в больнице. / Русские охладели к президенту и премьеру. Доверие в декабре пошло на убыль. / Активисты «Тризуба», осужденные за повреждение памятника Сталину, будут подавать апелляцию (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках