российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убитого в Дагестане журналиста записали в «пособники боевиков» Камалов находился в «расстрельном списке»

Имя убитого в ночь на пятницу в Махачкале известного журналиста, учредителя газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова упоминалось в листовках с «расстрельным списком», распространенных по Махачкале в сентябре 2009 года.

Напомним, что 2 сентября 2009 года по столице Дагестана начали распространяться листовки, в которых анонимные авторы угрожали «уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан».

«В течение последнего года мы занимались составлением списков членов так называемых НВФ. На сегодняшний день у нас есть данные на более 250 человек», – говорилось в листовках, текст которых цитирует издание «Кавказский узел».

Авторы списка причислили к «пособникам боевиков» восемь дагестанских журналистов, в том числе и Хаджимурада Камалова.

«Знайте, что вы находитесь под нашим прицелом, и в скором времени каждый из вас ответит за свои деяния», – угрожали фигурантам списка авторы листовок.

Сам Камалов, комментируя тогда этот список, отметил, что эти листовки – дело рук людей, хорошо знающих ситуацию в Дагестане.

Как сообщал «Новый Регион», Хаджимурада Камалова застрелили на улице Магомеда Гаджиева возле офиса газеты, учредителем которой он является. Информация о преступлении поступила на пульт дежурного полиции приблизительно в полночь.

По информации издания «Кавказский узел», преступник в маске несколько раз выстрелил в журналиста и скрылся с места преступления. Камалов был госпитализирован, однако, скончался в больнице.

По словам коллег убитого, по предварительной информации, Камалова расстреляли после того, как он вышел из офиса проводить знакомого и распрощался с ним.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Подробности происшествия выясняются.

По данным СУ СКР по Дагестану, в связи с убийством журналиста возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов». Одной из основных версий преступления является профессиональная деятельность журналиста.

Отметим, что в мае этого года в Махачкале прошел судебный процесс над журналистами «Черновика», обвиняемыми в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов. Два уголовных дела были возбуждены в июле 2008 года в отношении главного редактора Надиры Исаевой, юриста издания Биякая Магомедова и журналистов Магомеда Магомедова, Артура Мамаева и Тимура Мустафаева.

Следствие усмотрело нарушение закона в связи с публикацией 4 июля 2008 года статьи «Террористы номер один», где приводились прямые цитаты из высказываний лидера дагестанского подполья Раппани Халилова.

Суд оправдал Исаеву и четырех журналистов «за отсутствием состава преступления».

Махачкала, Ольга Панфилова

Махачкала. Другие новости 16.12.11

На Урале будут судить водителя, который перевозил детей в автобусе с неисправными тормозами. / Reuters: Россия выигрывает от санкций против Ирана и Сирии. Русская нефть Urals более востребована на рынке. / В Магнитогорске работники бывшего завода металлургического машиностроения пожаловались Путину на долги по зарплате. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках