российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лондон утвердил экстрадицию создателя Wikileaks в Швецию Верховный суд отклонил апелляцию Ассанжа

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции в Швецию, где его хотят судить за преступления сексуального характера. Об этом сообщает BBC. Высшая судебная инстанция страны отказалась принимать доводы, которые были изложены в апелляции. В Швеции Ассанжа обвиняют в сексуальном насилии над двумя женщинами. Сам создатель WikiLeaks считает себя невиновным, а свое преследование – политически мотивированным. Он связывает свое преследование с публикацией на сайте Wikileaks десятков тысяч секретных документов Пентагона и госдепартамента США.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале прошлого года британский суд вынес вердикт об экстрадиции австралийца в Швецию из Великобритании, где он находится под домашним арестом. Высокий суд Лондона в ноябре 2011 года согласился с требованием Швеции об экстрадиции Ассанжа, отклонив его апелляцию. Однако адвокаты основателя Wikileaks оспорили это решение в Верховном суде.

Обвинения против Ассанжа выдвинули две шведки, одной из которых является известная феминистка, пацифистка и социал-демократка Анна Ардин. Она ставит Ассанджу в вину то, что он занимался с ней сексом без презерватива. В декабре прошлого года британская полиция арестовала Ассанжа по общеевропейскому ордеру, выданному в Швеции.

В феврале 2012 года защитники Ассанжа заявили, что шведский прокурор, выписывавший ордер, не имел на то соответствующих полномочий. По их мнению, прокурор, оформивший ордер на арест, является стороной по делу и таким образом его нельзя назвать независимым и непредвзятым участником разбирательства. Помимо этого в их апелляции был поставлен вопрос о том, обладал ли государственный прокурор вообще полномочиями оформлять этот документ.

Ассанж, идеолог прозрачности правительств, создал сайт WikiLeaks в 2006 году. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме, и о неудачном ходе ряда военных операций.

В случае экстрадиции, Швеция, не исключено, выдаст Ассанжа США, где обвиняется в шпионаже за создание Wikileaks. Ассанж ранее заявлял, что в США его могут попытаться убить.

В настоящее время обвиняемый властями США в передаче Wikileaks секретной документации 24-летний американский солдат Брэдли Мэннинг содержится в одиночной камере. СМИ постоянно сообщают о психологическом давлении и унижении, которым подвергается солдат-информатор, пишет «Газета.Ru».

В прошлом году более 250 выдающихся американских культурных и общественных деятелей подписали письмо в защиту Мэннинга.

Судить Мэннинга будет военный трибунал. Власти объявили, что военнослужащему грозит пожизненное заключение.

Лондон, Наталья Аникина

Лондон. Другие новости 30.05.12

34 южноуральских общежития попали в «черный список» ГУ МЧС. Каждое третье находится в Челябинске. / У одесских проституток появилась новая «точка». / В южных районах Челябинской области встал на крыло луговой мотылек. Вредоносные бабочки забивают решетки автомобильных радиаторов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках