российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Призывы Божены Рынски вешать и выкалывать глаза полицейским вылились в уголовное дело

В отношении светской обозревательницы Божены Рынски возбуждено уголовное дело за публичное оскорбление полицейских. Инцидент произошел в декабре прошлого года на несанкционированном митинге оппозиции на Триумфальной площади. Сама журналистка узнала об уголовном преследовании из интернета.

По сообщению пресс-службы столичной полиции, Рынска публично оскорбила сотрудника полиции и продолжила это делать в своем интернет-блоге. Журналистке грозит год исправительных работ.

«Установлено, что 6 декабря 2011 года на несогласованном митинге оппозиции на Триумфальной площади Рынска публично оскорбила полицейского, после чего на интернет-сайте в живом журнале разместила его фотографии и сообщения, в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского», – сообщила в субботу пресс-служба ГУ МВД по Москве.

В Следственном комитете РФ уточнили, что Рынска нецензурно выражалась в адрес сотрудника полиции, который ее задерживал. «Она продолжила высказывать нецензурные слова в адрес сотрудника и в самом ОВД, в которое ее доставили в тот же день», – сообщили в ведомстве.

Против Рынски возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Рынска узнала об уголовном деле из интернета. Журналистка сообщила РИА «Новости», что никаких официальных уведомлений не получала.

Как сообщал «Новый Регион», скандал вокруг «гламурной колумнистки» Божены Рынски, неожиданно в ходе зимней протестной кампании пополнившая вместе с Ксенией Собчак ряды оппозиции, разгорелся 6 декабря 2011 года, когда полицейские задержали ее во время несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади. Рынску задержали, по ее мнению, очень грубо, и доставили в автозаке в полицию. При задержании журналистка нечаянно породила ёрнический мем «снимайте, я Божена!». Эти слова она кричала телеоператорам, пока ее вели к автозаку. Появление Рынской на митинге и ее записи об этом в ЖЖ вызвали к жизни еще один мем, прочно приклеившийся ко всем ее невольным соратникам – «пи*датая шубка». В описании своих приключений на Триумфальной площади Рынска удивительно много внимания уделила попыткам сохранить свою шубку и предложила другим протестующим, как и она, надевать шубки мехом внутрь.

Сразу после освобождения Рынска разразилась на своей страничке в Facebook* и «Живом журнале» угрозами в адрес спецназовцев, которые ее задержали. Журналистка обещала вознаграждение за списки с домашними адресами полицейских и указала адрес общежития, где они живут. «Нужны имена, фамилии, адреса. Если фотографии – так вообще круто и оплачивается дополнительно», – уточнила Рынска в одном из сообщений.

В другом сообщении Божена Рынска заявила, что на следующие митинги будет брать с собой «шило, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть». В декабре 2011 года Рынска разместила фотографии двух сотрудников ОМОНа, которые, по ее мнению, задерживали ее на митинге. При этом она указала фамилию и место проживания одного из них. «Найду и перевешаю», – пообещала она.

При этом Рынска призывала друзей и читателей организовать «карательный отряд», бойцы которого бы «вычисляли бойцов спецназа», чтобы «избить или покалечить» или обливали бы «бензином сзади и поджигали».

Ссылка по теме:

«Протестная шубка» стала экстремистом сезона (ФОТО, ВИДЕО) /// Призывы Божены Рынской выслеживать, вешать, сжигать и выкалывать глаза полицейских оценили по УК РФ >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 04.06.12

Калашников: Путин «сам роет себе могилу». России грозит социальный взрыв после вступления в ВТО. / Серийная убийца пенсионерок отправлена в колонию на 20 лет (ФОТО, ВИДЕО). / В Москве обезврежена организованная хакерская группировка. «Электронные взломщики» похищали деньги банковских вкладчиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках