российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ливии гражданин России получил пожизненный срок «за поддержку Каддафи» Еще один россиянин, 19 украинцев и трое белорусов приговорены к 10 годам тюрьмы

Военный трибунал в Ливии в понедельник вынес приговор двум гражданам России, обвиняемым в пособничестве войскам Муаммара Каддафи. Согласно судебному вердикту, один из осужденных – Александр Шадров получил пожизненное заключение, другой – Владимир Долгов приговорен к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Триполи Илья Самонин. Остальные 22 обвиняемых – 19 украинцев и трое белорусов – получили также по 10 лет тюрьмы с исправительными работами. По словам российского дипломата, защита граждан РФ будет обжаловать вынесенный приговор.

24 гражданина России, Украины и Белоруссии приговорены к длительным срокам лишения свободы в Ливии за оказание помощи войскам Каддафи в деле подавления выступлений повстанцев на улицах Триполи и других городов Ливии в прошлом году.

Самонин сообщил, что российская сторона не согласна с решением ливийского суда.

«Мы уважаем решение ливийского суда, но не согласны с ним, потому что, по нашему мнению, сторона обвинения не предоставила достаточно материалов, также не было предоставлено стороне защиты достаточного времени, чтобы выступить и, как полагается, защитить наших граждан», – пояснил Самонин, которого цитирует «Газета.Ru».

Как сообщал «Новый Регион», двое граждан России, 20 украинцев и двое белорусов были задержаны 27 августа прошлого года на западе Триполи силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

Группу освободили 3 сентября, однако уже через три дня людей вновь задержали, обвинив в причастности к ремонту и модернизации танков для войск Каддафи.

По официальной версии, которую озвучили подсудимые на первых заседаниях суда, состоявшихся в начале апреля, летом прошлого года они приехали в Ливию для работы на нефтяных скважинах. Однако уже через неделю солдаты правительственных войск под угрозой смерти заставили их заняться обслуживанием военной техники. Еще через месяц, в августе, военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами. С тех пор граждан СНГ удерживают под арестом. Из-за плохих условий содержания у многих из них начались проблемы со здоровьем.

Сразу после ареста появились слухи о том, что задержанные являются «русскими снайперами на службе Каддафи». Затем их обвинили в ремонте военной техники Каддафи. Предъявленные обвинения подсудимые категорически отрицают.

Первоначально условия содержания арестантов были нормальными, их не отправили в тюрьму, а разместили в корпусе ливийского института нефти и газа. Но после Нового года задержанных закрыли в одной комнате, кроме семейной пары Шадровых. Большинство задержанных жалуются на резкое ухудшение здоровья, рассказала Ольга Шадрова. Ее удалось освободить только после продолжительных переговоров украинского МИДа и новых властей Ливии. Вместе с Шадровой были освобождены еще двое граждан Украины.

Сотрудники МИД РФ уверяют, что российские дипломаты с самого начала занимаются этим делом. «МИД и посольство в Триполи в тесной координации с коллегами из Украины и Белоруссии и взаимодействии с адвокатами продолжают прилагать энергичные усилия с целью улучшения условий содержания арестованных и скорейшего их освобождения», – заявил в апреле представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, российская сторона поддерживает контакт с «командованием бригады «Какаа», военной прокуратурой, министерством обороны и МИД Ливии, а также руководством этой страны». Правда это утверждение опровергается комментариями для «Коммерсанта» высокопоставленного представителя ведомства, отметившего, что начало процесса в Триполи и предъявление обвинений стало неожиданностью для Москвы.

Когда 5 апреля в Триполи начался судебный процесс над всеми задержанными, в российском МИД не смогли прокомментировать эту ситуацию: «Мы не обладаем никакой информацией».

Один из подсудимых граждан РФ, Александр Шадров, тогда заявил, что российские дипломаты могли решить их проблему гораздо раньше. «Наверное, они ждали, когда какая-то власть тут будет, а им нужно было с командиром бригады, который нас держит под охраной, договариваться. Но они с ним не договорились. Или не договаривались» – пояснил он BBC.

Ссылка по теме:

Российских граждан в Ливии обвиняют в работе «военными советниками» на Каддафи (ФОТО) / Арестованные утверждают, что МИД РФ не стал помогать, хотя им грозит смертная казнь >>>

Триполи, Наталья Аникина

Триполи. Другие новости 04.06.12

Нефть стран ОПЕК упала ниже $100. Впервые с января 2011 года. / Ряженый зомби разогнал всех негров-баскетболистов в Майами (ВИДЕО). / Россиянин осужден пожизненно за помощь армии Каддафи. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках