российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат семьи Агафонова: Повреждение диска с уликами против самбиста Мирзаева не повлияет на ход дела «Диск ударили чем-то тяжёлым: камушком, молоточком»

Повреждение диска с видеозаписью, на которой самбист Расул Мирзаев прицельно бьет в голову московского студента Ивана Агафонова, не повлияет на ход громкого дела. С таким заявлением выступила адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина, передает РСН. По ее словам, несмотря на то, что диск с видео случайно расколот следователем, доказательства по делу не утрачены.

«Есть раскадровка с этого диска, то есть доказательство не утрачено в полной мере. Существует покадровая распечатка, где видно, что происходило и за какой период времени. Раскадровка приобщена к материалам дела – это доказательство по делу», – заявила адвокат.

По словам Михалкиной, ранее следователь показал ей запись на компьютере. Адвокат сняла запись с монитора и сохранила ее. «Я буду принимать меры, чтобы данная запись была продемонстрирована в суде, и чтобы участники процесса увидели, что происходило на самом деле», – сказала она в интервью РСН.

Михалкина назвала повреждение диска с видеозаписью совершенно вопиющим случаем. Адвокат не исключает, что диск разбили молотком или на него наступили.

По ее словам, на диске «царапины, многочисленные сколы и трещины». «Такое впечатление, что его ударили чем-то тяжёлым: камушком, молоточком или просто наступили», – отметила Михалкина.

Адвокат отметила, что не знает, когда именно возникли повреждения: «Он находился в исправном состоянии, когда мы знакомились с материалами дела в Следственном управлении по Москве. Вчера конверт был вскрыт следователем в моем присутствии. Возможность того, что его повредили в СУ СК по ЦАО, на мой взгляд, совершенно исключена. Я к этому диску не прикасалась».

Ранее в четверг газета «Коммерсантъ» сообщила, что следствие по делу самбиста Расулу Мирзаеву, после удара которого скончался 19-летний Иван Агафонов, утратило важнейшее доказательство вины спортсмена – диск с видеозаписью удара, нанесенного спортсменом студенту. Диск с записью был случайно расколот следователем. В связи с этим издание отмечает, что сейчас приговор Мирзаеву выглядит неочевидным.

Конфликт между чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж», расположенного в Замоскворечье. В ходе ссоры спортсмен нанес студенту удар по голове. Иван Агафонов был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь. Он впал в кому и умер в ночь на 18 августа.

В начале расследования Мирзаев был обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, что является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. Затем следствие квалифицировало действия спортсмена по более легкой статье УК РФ – причинение смерти по неосторожности (до двух лет лишения свободы), что вызвало в обществе волну возмущения. После протестных акций Мирзаева вновь обвинили по тяжкой статье о телесных повреждениях.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.06.12

В Москве психбольной отправился в Кремль, считая, что получил «откровение свыше». / Москвич нашел пистолет и едва не застрелил сам себя. / В СИЗО Челябинска найден мертвым заключенный-наркоман. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках