российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путина попросили проверить «Серебряную калошу» на экстремизм И защитить главу РПЦ от нападок в СМИ и Рунете

Представители православной общественности объявили сбор подписей под открытым письмом к президенту Путину с просьбой проверить на экстремизм церемонию вручения премии «Серебряная калоша» и защитить Патриарха Кирилла от нападок. Текст послания опубликован в блоге главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова.

По мнению авторов письма, церемония вручения «Серебряной калоши», одним из победителей которой был назван Патриарх Кирилл, «нуждается в тщательной проверке на предмет содержания в ней элементов экстремизма, призывов к свержению конституционного строя РФ, оскорбления чести и достоинства общественно значимых персон, а также оскорбления религиозных чувств исповедующих православие граждан России».

По словам активистов, во время церемонии были оскорблены честь и достоинство патриарха, главы синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерея Всеволода Чаплина и религиозные чувства православных.

«В последнее время в Российской Федерации, на наш взгляд, ведется полномасштабная, целенаправленная, безостановочная деятельность, направленная на дискредитацию законных органов власти, а также таких общественно значимых институтов, как Русская православная церковь», – говорится в послании президенту.

Авторы письма просят Путина поручить соответствующим государственным структурам проверить церемонию вручения премии «Серебряная колоша» на предмет соответствия законодательству России.

Православные активисты также призвали Путина ускорить введение в школах «Основ православной культуры», формирование института военного духовенства и допустить РПЦ на общенациональные телеканалы в прайм-тайм.

Авторы письма также просят президента поддержать программу «скорейшего возведения 200 православных храмов в новых районах Москвы, на которую ополчились антироссийские экстремисты, но которую поддерживает подавляющие большинство православных москвичей».

На данный момент письмо подписали 65 человек.

Как сообщал «Новый Регион», церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения, состоялась в Москве 18 июня. На этот раз антипремией «наградили» главу Русской православной церкви Патриарха Кирилла за «непорочное исчезновение часов» в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах».

Представители РПЦ обвинили организаторов «Серебряной калоши» в оскорблении православных и нарушении этических принципов. Как заявил председатель синоидального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, ему жаль этих «людей с дурным вкусом, с отсутствием культуры поведения в публичном пространстве и с отсутствием базовых этических принципов».

Протоиерей Всеволод Чаплин в интервью РСН отметил, что антипремия оскорбляет каждого православного.

Неделю назад в СМИ появилась информация, что депутаты Госдумы от «Единой России» решили переписать 282-ю статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» так, чтобы организаторам панк-молебна Pussy Riot и премии «Серебряная калоша» можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку. Если поправки, делающие статью более конкретной, будут приняты, то организаторам «Калоши» может быть назначен штраф в 300 тысяч рублей, либо до двух лет лишения свободы, сообщала газета «Известия». Позже в Госдуме опровергли данные сведения.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 28.06.12

Жители южноуральского села обвиняют в произволе бывшего начальника УВД Челябинска. / ЧОП Гудкова лишат лицензии через суд. / Число жертв отравления роллами в Екатеринбурге возросло до 17 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках