российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Крымском чиновники разогнали еще один лагерь волонтеров (ФОТО, АУДИО) А на его месте организовали свой гуманитарный штаб – ради показухи к приезду Ткачева

На Кубани накануне разогнали еще один лагерь волонтеров, оказывающих помощь пострадавшим в результате катастрофического наводнения. На этот раз власти свернули работу гуманитарного штаба в станице Нижнебаканская. Об этом сообщил волонтер из Самары Николай Хижняк, работающий в этом населенном пункте. На месте выгнанного лагеря чиновники в срочном порядке организовали свой штаб по оказанию помощи пострадавшим в наводнении, готовясь к приезду губернатора Александра Ткачева. Глава региона, как ожидается, сегодня прибудет в Нижнебаканскую, чтобы проверить организацию помощи населению. При этом, по уверению волонтера, 12 дней с момента катастрофы чиновники сидели, сложа руки, и помощь пострадавшим жителям не оказывали, а зашевелились только к приезду Ткачева. Волонтеры иронично описывают ситуацию как «подготовку к свадьбе: здесь столы поставим, здесь тамада прыгать будет, а здесь сердечки из шариков повесим...».

По словам Николая Хижняка, накануне чиновники выгнали гуманитарный штаб волонтеров, располагающийся в Доме культуры в станице Нижнебаканская. И срочно организовали на его месте новый штаб по раздаче гуманитарной помощи населению. Сейчас туда подвозят воду и продукты питания. По версии добровольцев, чиновники, которые 12 дней с момента страшного наводнения игнорировали проблемы пострадавшего населения, спешно занялись пострадавшими жителями в преддверие ревизионного визита губернатора Ткачева, ожидающегося 19 июля.

«Администрации не было 12 дней… Она даже не приезжала, не смотрела, что здесь происходит… Какая там гуманитарная помощь», – возмущается житель Самары в интервью радиостанции «Эхо Москвы в Самаре». Волонтер утверждает, что помощь местным жителям организовывали силами волонтеров, в числе которых были спасатели из МЧС, которые по своей инициативе приехали в затопленную станицу. Вчера приезжих волонтеров выгнали из ДК и срочно заселили туда чиновничий гуманитарный штаб. А у здания местной администрации неожиданно выросли белые шатры с питанием для пострадавших, с врачами и с пресс-центром», – рассказал волонтер.

«Администрация привезла свою гуманитарную помощь и хотят ее раздавать! )))))))) Жесть, спустя 12 дней, когда мы уже все раздали, и она тут не требуется. А еще напрягает, что они нас подвинули на другой склад, а сами заняли наш – боюсь это сделано для того, чтобы сделать вид, что это они с самого начала все делали», – пишет Николай Хижняк на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Выходит что мы тут никто и ничто. И сейчас они будут раздавать от имени администрации на нашей «славе», – возмущается Хижняк. – Когда мы у них просили уборщиков, у них не было. А тут нашли уборщиков и нас обвинили в свинарнике».

«У всех волонтеров и спасателей опустились руки... В общем все сделали так, что нас не было, а все это организовали они», – негодует волонтер.

Хижняк пояснил, что чиновники устроили показуху из-за приезда губернатора Ткачева: «Завтра приезжает губернатор проверять как работает администрация! Поэтому срочно открывают штаб, завозят гуманитарку, ну якобы вот работают, а волонтеры помогают! Это же п***ц ребята! Спектакль для губернатора и карманных СМИ важнее людей!».

Накануне, по словам Хижняка, у здания администрации станицы появились несколько шатров по оказанию помощи пострадавшим. По версии волонтера, чиновники создают видимость, что тут «кипела работа»: «Вот он цирк, собирают шатры штаба, понавезли спасательной техники!.. Офигеть, у них тут вырос штаб информационный, штаб с врачами, штаб с питанием... Ну и пресс центр, куда же без него… Пригнали волонтеров из карманных кремлевских организаций – чистенькие, белые».

«Ситуация следующая, пока они там разгружают фуры, наводят марафет и готовят сцену со спектаклем про помощь, к нам идут люди и мы продолжаем оказывать помощь», – пишет Хижняк.

В то же время, сотрудница администрации, чьи слова приводит волонтер, заявила, что «они просто начали делать штаб, а то, что Ткачев приезжает – это совпадение». Однако прибывшие на помощь к затопленным станичникам не верят ее словам.

Волонтер также рассказал, что местные жители жалуются, что им отказывают в выдаче воды, потому что нет «разнарядки»: «Местная учительница сказала, что ей отказали в выдаче воды… Уточнил у местных, говорят даже, чтобы воду получить, одну бутылочку попросили, нужно записаться куда-то, так просто ее дают».

Катастрофическое наводнение на Кубани произошло в ночь с 6 на 7 июля. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск. По последним официальным данным, в результате удара стихии погибли более 170 человек. Местные жители настаивают, что жертв более 3000, а власти скрывают масштабы трагедии.

Фото Николая Хижняка.

Ссылки по теме:

Власти Крымска выгнали волонтеров из центра города на окраину /// Чиновники начали избавляться от лишних свидетелей >>>

СМИ: Сброс из водохранилища осуществляется >>>

Мнение: Крымск был затоплен дождями, «уведенными» от Сочи >>>

Эхо Крымска: Губернатор Ткачёв должен уйти в отставку /// Итоги голосования на сайте РИА «Новый Регион» >>>

Крымск: «Спасибо» губернатору Ткачёву! Теперь мы бомжи... /// Через неделю после потопа. Фоторепортаж РИА «Новый Регион» >>>

Потоп в Крымске. Сброс из водохранилища не мог не случиться, а число жертв может превысить 3 500 /// Блогосфера не верит в официальные отчеты властей (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Число погибших в Крымске может достигать 2 500 человек /// Очень много пропавших без вести после наводнения >>>

«Бегущей строки» на ТВ Крымска не было в день наводнения /// Откровения главного редактора местной телекомпании >>>

Крымск пребывает в шоке /// Люди не верят, что в потопе виноваты только дожди >>>

«Вот он цирк, собирают шатры штаба»

«Пригнали волонтеров из карманных кремлевских организаций – чистенькие, белые»

«Готовят «сцену» с полевой кухней»

Москва – Нижнебаканская, Светлана Петрова

Москва – Нижнебаканская. Другие новости 19.07.12

В подмосковном Солнечногорске на рынке продавалась радиоактивная черника. / Во Львовской области на советских памятниках демонтируют унизительные для воинов УПА надписи. / Особая философия бизнеса Дмитрия Мазепина. СМИ раскрыли подробности создания «Уралхима». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки