российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казани прошел мусульманский пикет

В Казани мирно прошел мусульманский пикет против массовых арестов в связи с расследованием дела о покушении на муфтия Татарстана и начальника учебного отдела ДУМ республики. Акция заняла чуть более часа, передает «Интерфакс».

В пикете, организованном Союзом татарской молодежи «Азатлык» и руководством и прихожанами мечети Аль-Ихлак, по оценкам правоохранительных органов приняли участие около 100 человек из заявленных 500.

Акция была согласована с мэрией. Участники приняли открытое письмо президенту Татарстана. «Правоохранительные органы должны прекратить свою топорную работу. Принцип «хватать всех подряд» вызывает еще большее недоверие населения к полиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить эти бессмысленные обыски у мусульман», – заявил один из организаторов пикета, передает NEWSru.com.

Участники единогласно приняли открытое письмо, которое будет направлено президенту Татарстана Рустаму Минниханову, в котором, в частности, сообщается, что, по данным организаторов, «арестам подвергнуто от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски, многие проходили ночью. Изъяты религиозные книги и компьютеры».

По мнению авторов письма, это унижение мусульман в священный месяц Рамазан: «Страдают ни в чем неповинные люди и их семьи». В письме сообщается, что арестованные люди находятся в плохих условиях и не имеют возможности держать уразу (пост, положенный в месяц Рамазан). Авторы обращаются к президенту республику как гаранту защиты прав татарстанцев. «Вы же мусульманин, неоднократно публично читали намаз, просим вас помочь защитить от репрессий невиновных людей», – говорится в письме. Участники просят президента «дать указ остановить репрессии, и чтобы спецслужбы, извинившись, отпустили невиновных людей из мест лишения свободы».

Порядок и безопасность обеспечивали 10 сотрудников полиции.

Как сообщалось, 19 июля, накануне священного на мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – «терроризм», «убийство» и «покушение на убийство».

Файзов и.Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама. По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.

Казань, Дарья Неклюдова

Казань. Другие новости 30.07.12

Власти Сирии клянутся, что одолеют повстанцев. / Взрыв в ингушском селении: погибли два человека. Это могли быть боевики. / Сотрудники опасных производств могут первыми потерять государственную пенсию. Финансовую нагрузку предложено возложить на предприятия. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках