российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минеральных Водах пропали участники голодовки за отставку Путина и руководства города За исчезновением голодающих стоят силовики?

В Минеральных Водах исчезли двое участников голодовки за отставку президента РФ Владимира Путина. Бывшая супруга одного из участников протестной акции рассказала, что в помещении, где находились активисты, остались их телефоны, компьютеры, сами же голодающие пропали. Напомним, что двое общественных активистов, члены правозащитного движения «Вече Минеральные Воды» Михаил Савостин и Дмитрий Чернов начали голодовку 25 июля. На третий день голодовки, 27 июля, их на месте не оказалось. По мнению близких активистов, их акцию прервали сотрудники какой-либо из силовых структур, сообщают «Аргументы и факты – Северный Кавказ».

По данным издания, голодающие выдвигали следующие требования – отставка Путина и правительства РФ за трагические события в Крымске. Участники акции считают, что руководство страны проявило преступную халатность, повлекшую массовую гибель жителей города Крымска. Голодающие также требуют отставки руководства администрации Минвод в связи с произошедшим в ночь с 14 на 15 июля наводнением, в результате которого пострадали, по официальным данным, 132 жилых частных домовладения, и мэра Кисловодска Наталью Луценко – за отсутствие профилактики правонарушений, влекущих за собой межэтнические конфликты. Напомним, в Минводах после наводнения вводился режим чрезвычайной ситуации, который был снят 17 июля. Проверка прокуратуры показала, что объекты инфраструктуры города не готовы противостоять паводковому распространению воды.

Участники протестной акции также требуют освободить всех политических заключенных России.

Один из участников акции Дмитрий Чернов заявил в день начала акции протеста: «Мы будем голодать, пока не умрем».

Голодовка проводилась на территории компании «Мастер кровли» на улице Промышленная, 3, руководителем которого является участник акции Михаил Савостин. Это место выбрано в связи с тем, что активисты не смогли согласовать с властями акцию протеста на какой-либо другой территории в Минводах. По словам голодающих, им отказывали в митинге, пикетировании и проведении голодовки.

По заявлению Дмитрия Чернова, сделанному 25 июля, голодающие ожидали провокации от силовых структур, поскольку у здания, где проводилась акция, находилось несколько полицейских. К голодовке, по утверждению Чернова, должны были примкнуть еще несколько человек.

«Думаю, нас, как это бывает, вытащат за ноги под предлогом каких-нибудь неоплаченных штрафов и отвезут в отдел. По выходу оттуда мы начнем возмущаться, и нас оформят по «мелкому хулиганству», – предположил тогда Чернов в интервью изданию «Кавказский узел».

По словам жительницы Минвод Вероники Широковой, представившейся бывшей супругой одного из участников акции, последний разговор с участниками голодовки состоялся около 2 часов ночи 27 июля, «они собирались ложиться спать».

«Утром их на месте не оказалось, словно они вышли на территорию из помещения по своей воле и пропали. Мне кажется, этого момента дожидались и увезли их», – предположила женщина.

В свою очередь корреспондент издания «Кавказский узел», постоянно выходивший на связь с Дмитрием Черновым через социальную сеть «ВКонтакте», последнее сообщение от него получил вскоре после двух часов ночи 27 июля.

По словам сотрудников компании «Мастер кровли», утром 27 июля они приехали в офис на работу и не обнаружили там ни Савостина, ни Чернова. Их телефоны находились в самом офисе. Сотрудники «Мастера кровли» обращались в городской отдел полиции, но в дежурной части им сообщили, что никаких действий в отношении Чернова и Савостина не осуществляли.

На территории «Мастера кровли» были установлены несколько видеокамер слежения, сообщила активистка движения «Гражданский контроль» Светлана Фатьянова. По ее данным, ночью с 26 на 27 июля по неизвестным причинам произошло отключение электричества в офисе, после чего видеокамеры перестали фиксировать происходящее. Фатьянова считает, что в это время Савостин и Чернов и исчезли из здания в неизвестном направлении. По ее словам, к поискам общественных деятелей подключены общественные активисты из разных городов Кавминвод. В полицию с заявлением о пропаже двоих людей их близкие и друзья не обращались.

Как отмечает «АиФ – Северный Кавказ», это не первая голодовка, проводимая Савостиным и Черновым – ранее, в мае, они также отказывались принимать пищу. Тогда акцию с требованием отставки правительства РФ прекратили после вмешательства службы судебных приставов. Савостин был вывезен из офиса «Мастера кровли» 6 мая судебными приставами под предлогом уплаты штрафа по некоему старому исполнительному листу.

По словам активиста, когда он выходил из отдела судебных приставов на улице XXII партсъезда в Минводах, его задержали сотрудники полиции, которые составили на него административный протокол по факту хулиганства. Остальные участники голодовки были эвакуированы прибывшей полицией из офиса «Мастера кровли» под предлогом того, что около здания обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны.

Движение «Вече» было создано в 2007 году группой городских бизнесменов и оппозиционных политиков, которые документировали факты коррупции различных чиновников и размещали их на интернет-сайте. Также на сайте размещались материалы, касающиеся ДТП в городе, виновниками которых называются высокопоставленные сотрудники полиции.

Ставрополь, Ольга Панфилова

Ставрополь. Другие новости 30.07.12

СМИ: Рейдеры атаковали яхт-клуб Одесского порта. / Российский флот отказался защищать базу в сирийском Тартусе (ФОТО). Базы ВМФ Карибском море и Тихом океане также не будут восстанавливаться. / Мнение: МИД России капитулировал перед румынизаторами. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках