российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росмолодежь оскандалилась с шатрами для «Селигера» Агентство обвинили в нарушении закона о госзакупках

Вокруг Росмолодежи разгорается скандал. Агентство заподозрили в нарушении закона о госзакупках. Федеральная антимонопольная служба установила, что Росмолодежь нарушила закон в ходе организации молодежного форума «Селигер». Речь идет о госконтракте стоимостью 47 миллионов рублей на закупку и установку шатров, в которых проходят все мероприятия «Селигера». Нарушения были выявлены во время внеплановой проверки, инициированной депутатом Госдумы от «Справедливой России» Оганесом Оганяном, пишет газета «Известия». «Белоконев без всякого конкурса отдает многомиллионный контракт фирме, которая даже не выходила на тендер, это явное нарушение закона о госзакупках», – заявил изданию сам депутат.

Антимонопольщики выявили два нарушения законодательства при размещении этого заказа, которые являются «незначительными административными преступлениями», отмечает газета. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется. Однако у Оганяна претензия гораздо серьезнее: он подозревает, что Белоконев превысил полномочия и нарушил федеральный закон «О госзакупках», отдав контракт на поставку шатров стоимостью фирме, не участвовавшей в тендере. Депутат собирается направить в ФАС новый запрос для проверки этого факта.

По словам Оганяна, Росмолодежь подтвердила факт превышения полномочий при закупке шатров. «Люди из Росмолодежи пояснили мне, что в принципе заказчик как распорядитель кредита в лице руководителя имеет право принять такое решение. Они признали, что прекрасно понимают, что в данном случае есть превышение полномочий», – рассказал депутат изданию.

Конкурс на поставку шатров выиграло ООО «Легион» со снижением цены контракта почти на 50%. Фирма была готова установить 19 шатров с деревянными полами и кондиционерами всего за 23,8 млн рублей. Однако, по сведениям источника газеты в Росмолодежи, компания осознала, что не сможет выполнить контракт, и ее представители исчезли. Никто из «Легиона» до сих пор не выходит на связь, из-за этого Росмолодежи не удалось расторгнуть контракт.

После этого глава Росмолодежи Сергей Белоконев принял решение заключить контракт с другой фирмой. Поскольку вторая компания, участвовавшая в торгах (ООО «УРАН ПК»), отказалась, заказ отдали фирме, не принимавшей участие в тендере.

Сам Белоконев отказался прокомментировать ситуацию.

По мнению юристов, контракт с фирмой, в итоге установившей шатры, был заключен с явным нарушением закона.

«В 94-м ФЗ четко прописаны все случаи, когда можно заключать прямой контракт без проведения конкурса. Данный случай к таковым не относится. Тем более при наличии действующего нерасторгнутого контракта. То, что кто-то не вышел на связь, не дает основания контракт не выполнять», – пишет газета.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 31.07.12

В рамках расследования дела вице-мэра Екатеринбурга выявлены преступные действия руководителей городской полиции. / Очередное смертельное ДТП на Серовской трассе – погиб 1 человек. / В Приморье неопытный водитель иномарки протаранил микроавтобус: 9 раненых. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках