российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группу «Макулатура» задержали на фестивале в Москве за песню про Путина и «ЕдРо» (ВИДЕО) Музыкантов обвинили в хулиганстве

Полицейские задержали двух музыкантов рэп-группы «Макулатура» во время выступления на фестивале в саду имени Баумана в Москве. Участников «Макулатуры» Евгения Алехина и Константина Строкольского, как сообщают очевидцев, в воскресенье вечером доставили в ОВД «Басманное». Всю ночь они провели в отделении полиции. В понедельник, 6 августа, в Басманном суде пройдет заседание по делу задержанных рэперов.

Группа «Макулатура» накануне выступала на фестивале «Мега Веганфест. Но после третьей песни один из полицейских, дежуривших на фестивале, вышел на сцену и попросил участников группы покинуть её, сообщают с Twitter свидетели произошедшего. Музыканты вместе с ним спустились со сцены, затем их провели к автомобилю и увезли в отделение полиции. Сообщается, что правоохранитель отказался представиться и назвать причину задержания участников группы.

По одной из версий, гуляющих в Сети, полицейские прервали выступление «Макалатуры» после того, как прозвучала песня «Милиционер будущего» (полный текст песни можно посмотреть здесь), содержащая критику в адрес российской власти. В этой композиции, в частности, упоминались Владимир Путин и партия «Единая Россия»:

Я боюсь свободы, я не хочу ее.
Пусть лучше у меня будут умеренные доходы.
Мне нужна система, чтобы кто-то мудрый.
Подсказывал мне, куда совать бюллетени.
Чтобы подсказывал, как переходить дорогу…

Эй ты, трутень, запомни, Путин крутень,
На указательном пальце земной шар крутит.
У меня никогда не вставал вопрос
За кого голосовать – единоросс.

По другим данным, участников группы задержали за оскорбление полицейских, которые дежурили на фестивале.

По словам одного из организаторов фестиваля, которые приводит «Интерфакс», Евгения Алехина и Константина Строкольского обвиняют в мелком хулиганстве. У Басманного отделения полиции, как свидетельствуют публикации в Твиттере, собрались несколько десятков человек в знак поддержки задержанных музыкантов.

В прошлые выходные в отделении полиции также оказались сотрудник правозащитного центра «Агора» Ильнур Шарапов и участник оппозиционных акций, геодезист Николай Помещенко. Их задержали на Болотной площади во время игры в петанк и обвинили в употреблении наркотиков. В «Агоре» назвали такие обвинения провокацией.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.08.12

В Карпинске пенсионер, проигравший на выборах 4 марта, требует пересчета голосов. / От укусов клещей пострадали около 17 тысяч южноуральцев. / За выходные на Урале выгорело почти 2 тысячи гектаров леса. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках