российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирскую язву подозревают у 8 жителей Алтая, один человек умер В селе Дружба началась массовая вакцинация населения

В алтайском селе Дружба сегодня началась массовая вакцинация населения от сибирской язвы. Накануне от этого заболевания здесь скончался 39-летний пастух Алексей Левин. Эпидемиологи предполагают, что он заразился от павшей коровы. Еще у двух человек – его супруги и 11-летнего сына – диагноз подтвержден лабораторно. Они доставлены в больницу Бийска. По последним данным, с подозрением на заражение госпитализированы еще шесть местных жителей, 14 человек находятся на контроле врачей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вспышки сибирской язвы. В селе Дружба действует режим ЧС, введен карантин, местным жителям запрещено пасти скот. Проводится повторная вакцинация скота. Первая вакцинация против сибирской язвы проводилась в июне.

По информации СКР, дело возбуждено по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяны Калининой, «источником инфекции является животное, либо животноводческая продукция», передают «Вести». Кроме того, источником инфекции может быть почва, поскольку возбудитель сибирской язвы способен сохраняться в почве много десятилетий, отметила чиновница.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно со специалистами Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности проводят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения опасного заболевания. В частности, проведен подворный обход жителей, накануне в селе прошел сход граждан. Ветеринары проводят подворовый осмотр животных. Полиция перекрыла въезд и выезд из Целинного района. Правоохранители досматривают транспорт, чтобы предотвратить вывоз мясомолочной продукции.

Барнаул, Ольга Панфилова

Барнаул. Другие новости 27.08.12

В квартире жилого дома на Среднем Урале произошел взрыв бытового газа. / В Подмосковье медведь напал на девочку. / В Саудовской Аравии предотвращена серия терактов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках