российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кавказцы просят СКР возбудить уголовное дело против Сергея Доренко Журналиста обвинили в разжигании межнациональной розни

Выходцы из республик Северного Кавказа просят главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении главного редактора «Русской службы новостей» Сергея Доренко. Кавказцы обвинили журналиста в разжигании межнациональной розни в эфире радиостанции. Соответствующее обращение в СКР направила Всероссийская кавказская молодежная организация «Дети Гор». Свои подписи под документом поставили 35 человек. Об этом сообщает РСН.

Заявители сочли оскорбительными высказывания Доренко о кавказцах и русских в программе «Подъем», вышедшей в эфир 16 августа.

«Последние эфиры Доренко посвящены оскорблению народов России, причем каждый раз он проходится по разным – по азиатам, евреям, кавказцам, русским», – отметила заместитель председателя КМОР «Дети гор» Рузанна Казарян.

Активисты решили подать заявление после эфира, где Сергей Доренко рассуждал об отношении жителей кавказских республик к славянам. «Русскому не дать по роже дагестанец не может не хотеть, потому что он видит перед собой низшее существо»; «Кавказцы… Мы причиняем им чувство боли… Смотря на нас, они думают: за что я должен смотреть на этих ублюдков и шалав», – приводят заявители в письме цитаты из передачи.

Помимо членов КМОР, заявление подписали и члены организации «Ассоциация молодежи Дагестана». Поводом послужили ироничные рассуждения Доренко об «особенностях» этого народа на протяжении всей программы.

В этом же выпуске передачи досталось и приезжим из Азии, которые, по словам Доренко, в основном занимаются насилием.

«Я действительно произносил эти слова, это было частью вопроса горцам. Мне хотелось узнать у этих великих и чистых людей, как нам себя вести, чтобы не раздражать их. Русские для них – это просто нелепые люди, но не из-за злобности, а из-за того, что они просто не знают, как себя вести», – сказал журналист «Известиям».

При этом он заявил, что «никогда ничего нетолерантного не говорил».

Доренко расценил поступок организации «Дети гор» как попытку пиариться за его счет: «Жалкие политические пигмеи, политические лилипуты, пытаются примазаться и напитаться крохами со стола моей популярностью. Мне не жалко, пусть жрут».

Кавказская молодежная организация России «Дети Гор» существует с 2010 года и имеет филиалы в 15 регионах страны. Главная цель организации – борьба с ксенофобией и укрепление дружбы между народами.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 27.08.12

Юрий Шевчук: Фанатики, отстаньте от России, не спасайте нас!. Письмо деткам, которые слушают рок и рэп, от дяди Юры-музыканта. / Гудков-младший мстит «единороссам» за своего отца. В «ЕР» назвали «разоблачения» попыткой отвлечь внимание от скандала вокруг эсера. / На соревнованиях в Германии спортсмен убил судью копьем. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках