российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченский киллер Билл убил поэта-соплеменника из патриотических чувств «Придворного» поэта Ахтаханова пристрелили за кражу «федеральных» денег?

Демонстрация любви и верности чеченцев главе республики Кадырову, похоже стала универсальным способом спастись не только от материального неблагополучия, но и от суровости правосудия. Чеченец Каримов по кличке «Билл» убил «придворного поэта» Кадырова Руслана Ахтаханова. А в признательных показаниях указал, что убийство было совершено из патриотических побуждений: как воспитательная мера для поэта, который якобы критиковал руководство Чечни. СМИ и следователи даже растерялись от таких признаний: поскольку сообщники «Билла» ранее указывали, что поэта убили не из-за его творчества, а за мошенничество с федеральными средствами.

Арестованный на днях по делу об убийстве в Москве известного чеченского поэта Руслана Ахтаханова Зелимхан Каримов внезапно дал новые признательные показания, которые сильно озадачили следователей. Как объявил киллер «Билл», убийство Ахтатанова было следствием импульсивного решения «наказать» поэта за критику руководства Чечни.

Убийство Руслана Ахтаханова было совершено в Москве, вечером 15 ноября 2011 года на Беговой улице. Как описал арестованный Зелимхан Каримов, инициатором преступления стал некий молодой человек, известный ему только по имени,– Ахмед. Незадолго до убийства они с приятелем Майрбеком Умаевым (арестован по обвинению в этом же преступлении в марте) ездили на родину и случайно познакомились с Ахмедом в Грозном. Сев за столик в одном из кафе, мужчины якобы стали обсуждать общественную и творческую деятельность господина Ахтаханова, придя к выводу о том, что тот в своих стихах и выступлениях «неоднократно допускал высказывания в оскорбительной форме в адрес руководства Чечни». «Как патриоты своей родины мы решили его убить»,– написал Зелимхан Каримов в явке, отведя роль киллера неизвестному Ахмеду. Соответственно, два других участника преступления организовали материальное обеспечение операции, излагает показания Каримова газета «Коммерсант».

За неделю до покушения участники заговора прилетели в Москву рейсом из Минеральных Вод. В столице Каримов якобы передал Ахмеду оружие – «гражданскую» версию ПМ, незаконно переделанную под стрельбу боевыми патронами.

Под планируемую акцию Майрбек Умаев купил у владельца-наркомана Ford Focus с заранее установленными на машину украденными госномерами. Вечером 15 ноября 2011 года Умаев на Focus подвез Ахмеда к дому N2 на Беговой улице, в котором жила будущая жертва, а после убийства вывез стрелка с места преступления. Зелимхан Каримов, по его словам, все это время ждал подельников в нескольких кварталах от Беговой в своем Ford Mondeo. Там все трое встретились, киллер Ахмед пересел в «не засвеченный» Ford Mondeo Каримова, а Майрбек Умаев погнал Focus в промзону на южную окраину Москвы, где попытался сжечь машину, чтобы замести следы.

Раскаявшемуся Каримову было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве (ст.33 и 105 УК РФ), Савеловский райсуд Москвы арестовал его на месяц.

Версия Каримова только больше запутала следствие. Во-первых, своими явными логическими противоречиями. Удивительным оказалось как минимум то, что Ахтаханова убили за якобы нелояльность к властям Чечни. Ахтаханов в роли поэта был известен как «придворный поэт» ЧР, восхвалявший Рамзана Кадырова и его мероприятия. Так что, из таких показаний «Билла» может следовать то, что объявив об убийстве поэта, как о «патриотической» акции, он рассчитывает на деятельное сочувствие к нему чеченских властей и их возможное влияние на исход расследования и суда.

Еще одна версия причин таких показаний, данных киллером «Биллом», заключается в том, что поэта Ахтаханова убили не за то, что он поэт, а за его финансовые махинации. То есть, убитый мог действительно проявить нелояльность к властям ЧР, «укусив руку кормящую» путем присвоения значительной суммы из фонда, финансировавшего восстановление Чечни.

Этот вариант больше совпадает с показаниями, которые дали другие задержанные участники преступления. Пять месяцев назад сообщик «Била» Умаев заявил следствию как раз о мотиве убийства как об «уроке» за финансовую нечистоплотность Ахтаханова с его покровителями.

Следователи, заметив логические несоответствия, «раскололи» Каримова. И на следующем допросе он отказался как от явки с повинной, так и от данных ранее показаний, заявив, что они были получены под давлением. Как заявил внезапно появившийся у «Била» известный адвокат Шамсудин Цакаев, на вечер 15 ноября 2011 года, когда был убит Ахтаханов, у его клиента есть алиби. По той же формуле отказался от признательных показаний другой задержанный по этому делу – Майрбек Умаев – как только у него появился адвокат по договору, свои первоначальные признания он дезавуировал.

Чеченский поэт и общественно-политический деятель Руслан Ахтаханов был принят в Союз писателей после выхода в свет стихотворного сборника «Горжусь Чечней, героев подарившей миру». В 2000-х Ахтаханов поддержал Ахмада Кадырова, а после его гибели и нового главу Чечни Рамзана Кадырова. Работал в образовательной сфере, способствуя состоятельным молодым чеченцам в устройстве в столице и получении дипломов о высшем образовании. Занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (Москва), генерального директора развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской Республике. По данным на 2006 год, в СГА обучались 85 тысяч человек, 13 тысяч из которых были чеченцами.

Москва – Грозный, Алексе Усов

Москва – Грозный. Другие новости 18.09.12

В Киеве кандидат в нардепы Баленко подкупал избирателей дисконтными картами. / В Петербурге прекращено «громкое» уголовное дело по захвату завода «Арсенал». / В Серове педофил-мигрант получил 14 лет колонии за сексуальное насилие над падчерицей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках