российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: На обломках упавшего под Смоленском самолета Леха Качиньского найдены следы взрывчатки Экспертизу проводили поляки

На обломках потерпевшего катастрофу под Смоленском самолета Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек, обнаружены следы взрывчатых веществ. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita. Исследование проводили польские эксперты.

Издание утверждает, что вернувшиеся из России две недели назад польские специалисты обнаружили на 30 пассажирских креслах, в месте соединения крыла самолета с фюзеляжем, а также на земле среди обломков следы тротила и нитроглицерина. Причем, по сведениям газеты, в некоторых местах концентрация взрывчатых веществ оказалась настолько сильной, что приборы зашкаливали.

По одной из версий, это могут быть следы от неразорвавшихся снарядов времен Второй мировой войны, однако уверенности в этом у поляков нет, сообщает радио «Свобода».

Ранее польская сторона отказалась подписать протокол пиротехнической экспертизы, которую провели российские специалисты, и настояли на том, чтобы исследовать обломки лайнера самостоятельно.

Результаты экспертизы переданы генеральному прокурору Польши Анджею Серемету, который, в свою очередь, лично сообщил об этом премьер-министру Дональду Туску, отмечает издание.

«С тех пор (в Варшаве) идут напряженные консультации по поводу того, что с этими сведениями делать», – пишет газета.

Польские власти пока официально не подтверждает сообщение газеты.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.

В начале прошлого года Международный авиационный комитет представил доклад, из которого следовало, что в крушении польского борта №1 виновен экипаж самолета, который принял решение не уходить на запасной аэродром из-за плохих погодных условий. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский назвал катастрофу заранее запланированным убийством.

Накануне стало известно, что один из двух ключевых свидетелей авиакатастрофы – бортинженер польского Як-40 Ремигиуш Мусь в ночь на воскресенье был обнаружен повешенным в подвале своего дома в пригороде Варшавы. Именно он находился в кабине самолета Як-40, севшего за час до авиакатастрофы на аэродроме «Смоленск-Северный». Через бортовую радиостанцию он слушал переговоры экипажа Ту-154 со смоленским диспетчером.

Бортинженер утверждал в своих показаниях, что, находясь в салоне самолета, услышал, как авиадиспетчер разрешил Ту-154 снизиться до «высоты принятия решения» в 50 м, несмотря на «сложные погодные условия». Согласно официальным данным, диспетчер не давал разрешения спускаться ниже 100 метров.

Ссылки по теме:

В деле о крушении Ту-154 под Смоленском прибавилось загадок /// Главный свидетель авиакатастрофы найден повешенным >>>

Доклад Варшавы: основная вина в смоленской катастрофе лежит на Польше /// Решение о месте посадки Ту-154 принимали не пилоты >>>

Польский премьер сомневается в объективности расследования катастрофы Ту-154 под Смоленском /// По его мнению, в гибели президента Польши виноваты российские пилоты и диспетчеры >>>

Варшава, Наталья Аникина

Варшава. Другие новости 30.10.12

На Горьковском направлении Московской железной дороги очередной сбой. Задержаны несколько поездов. / В Петербурге возможны ураганы, подобные американскому «Сэнди». / В Челябинской области разбился СУ-24. Оба пилота живы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках