российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Имя Сердюкова может всплыть в деле «Оборонсервиса» Главу Минобороны вызовут на допрос в СКР

Следственный комитет РФ в рамках громкого дела «Оборонсервиса» в ближайшее время может вызвать на допрос министра обороны Анатолия Сердюкова, пока что в качестве свидетеля. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». В Минобороны пока не комментируют информацию о возможном вызове Сердюкова на допрос.

По делу о распродаже армейской недвижимости по заниженным ценам ранее дала свидетельские показания экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны и член совета директоров ОАО «Оборонсервис» Евгения Васильева, в чьей квартире в центре столицы следователи во время проведения обыска неожиданно встретили ее соседа – министра Сердюкова. Как отмечает издание, Васильева заявила следователям, что непричастна ни к каким махинациям, однако сделки, в которых сейчас разбираются правоохранители, могут свидетельствовать об обратном.

Глава военного ведомства может стать фигурантом громкого уголовного дела, возбужденного Главным военным следственным управлением СКР по статьям «мошенничество», «превышение должностных полномочий», «злоупотребление должностными полномочиями» и «злоупотребление полномочиями», отмечает издание. Ущерб от махинаций ряда чиновников Минобороны составил более 3 млрд рублей. Аферы проводились в компаниях, аффилированных с ОАО «Оборонсервис», председателем совета директоров которого до недавнего времени был Сердюков. По сведениям «Ъ», следствие пока намерено допросить его в качестве свидетеля.

В числе прочего сотрудники СКР собираются выяснить, как среди непрофильных активов, проданных коммерсантам, неожиданно оказался уникальный и высокодоходный 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС), реконструировавший космодромы, проектировавший шахтные пусковые установки РВСН, причалы АПЛ и объекты воздушно-космической обороны. До недавнего времени совет директоров предприятия возглавляла Васильева.

Стоит отметить, что в этом эпизоде фигурирует близкая подруга Евгении Васильевой – глава ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, которая уже задержана. Именно она занималась поисками покупателя на 31-й ГПИСС.

По мнению следствия, Сметанова была задержана накануне по подозрению в пособничестве Васильевой, но официального обвинения ей пока не предъявлено, как и Васильевой, уточняет «Газета.Ru». В четверг или в пятницу, по данным издания, следователи будут ходатайствовать перед судом о ее аресте.

По словам источника «Газеты.Ru», близкого к следствию, компания, возглавляемая Сметановой, уполномочена реализовывать освобожденное имущество Минобороны, и в том числе сотрудничала по этим вопросам с «Оборонсервисом».

В феврале этого года Сметанова попалась на мошенничестве, пытаясь продать по заниженной стоимости и без конкурса здание бывшего военторга в Самаре. Однако, по данным «Ъ», возбужденное против нее дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) недавно было закрыто СКР якобы из-за недостаточности доказательств совершения ею преступления. Дело в том, что во время переговоров с покупателем военторга Сметанова не озвучивала никаких сумм, а написанные на бумаге визитером цифры (откат 18 млн рублей), как свидетельствует справка врача, она увидеть не могла, так как страдает близорукостью.

Напомним, СКР провел обыски и выемки документов «Оборонсервисе» 25 октября, на следственные действия приехал сам министр обороны Анатолий Сердюков. Следствие возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества с недвижимостью Минобороны.

Ссылки по теме:

В деле «Оборонсервиса» всплыла «дача Сердюкова» /// СМИ: Министр обороны попал в скандал из-за «придворных дамочек-амазонок» >>>

В доме чиновницы Минобороны СК изъял антиквариат и драгоценности >>>

Эксперт: Обыски в «Оборонсервисе» могут привести к отставке Сердюкова /// В деле о многомиллиардном мошенничестве появились первые задержанные >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 01.11.12

В Троицке нашли двух пропавших мальчиков. Дети решили пожить в шалаше в городском парке. / В центре Коркино бегала бешеная енотовидная собака. / Задержаны 11 участников «Стратегии-31» в Санкт-Петербурге (ВИДЕО). Активисты жгли дымовые шашки и скандировали «Россия без тюрем», «Россия без Путина». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки