российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Освобождены 7 моряков из России и Эстонии, похищенных в Нигерии Граждан России из плена пиратов вызволял МИД Эстонии

МИД Эстонии объявил об освобождении шести российских и одного эстонского моряков, похищенных у берегов Нигерии с буксира Bourbon Liberty 249 в середине октября.

По данным главы эстонского внешнеполитического ведомства Урмаса Паэта, члены экипажа судна были отпущены на свободу в четверг утром. О подробностях их освобождения не сообщается.

Паэт выразил признательность международным и эстонским партнерам, а также фирме-владельцу судна, оказавшим помощь в освобождении моряков, передает «Интерфакс».

«Теперь нужно в сотрудничестве с фирмой-владельцем судна помочь гражданину Эстонии как можно скорее попасть в Эстонию», – цитирует Паэта портал Delfi.

Министр иностранных дел Эстонии уточнил, что эстонского и российских моряков освободили без выкупа. По его словам, пиратов удалось уговорить отпустить пленников. О состоянии здоровья экипажа не сообщается.

Между тем в посольстве России в Нигерии не подтверждают, но и не опровергают информацию об освобождении захваченных в Нигерии российских и эстонского моряков.

«Я ничего вам пока не могу сказать. У нас нет дополнительной свежей информации», – сказал временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов.

Как сообщал «Новый Регион», пираты захватили буксир 15 октября у южных берегов Нигерии, в дельте реки Нигер. Судно, принадлежащее французской компании Bourbon, занималось обслуживанием морских платформ по добыче нефти на шельфе у берегов Нигерии. В руках морских разбойников оказались шесть моряков из России и один эстонец. Еще девять членов экипажа, гражданство которых не сообщалось, остались на свободе. В департаменте информации и печати МИД РФ заявляли, что, скорее всего, моряков захватили с целью выкупа.

Таллин – Лагос, Ольга Панфилова

Таллин – Лагос. Другие новости 01.11.12

В Талице руководитель казенного учреждения попался на взятке в 1 млн. рублей. / Под Запорожьем сошел с рельс поезд «Киев – Севастополь». / В отношении южноуральского министра здравоохранения возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ВИДЕО). Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках