российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД: Чиновники непричастны к хищению 5,4 млрд. рублей, якобы раскрытому Магнитским

МВД России не обнаружило данных о причастности чиновников к хищению из российского бюджета 5,4 млрд. рублей, якобы раскрытому Сергеем Магнитским. Об этом сообщает фонд Hermitage Capital со ссылкой на уведомление первого заместителя начальника следственного департамента МВД генерала Шинина, направленное бывшему коллеге Магнитского Джемисону Файерстоуну.

«В настоящее время каких-либо данных о причастности должностных лиц к расследуемому преступлению в материалах данного уголовного дела не имеется… Данных о причастности сотрудников правоохранительных и налоговых органов к вышеуказанному хищению не получено», – говорится в документе.

Подчиненный Шинина, следователь Рамиль Филиппов расследует уголовное дело о похищении и отмывании 5,4 млрд. рублей из средств, выплаченных фондом Hermitage Capital в виде налогов в 2007 году. Дело было инициировано заместителем Генерального прокурора Виктором Гринем в июне прошлого года и находится в производстве Следственного департамента МВД РФ.

Из ответа замначальника следственного департамента МВД РФ Шинина следует, что экс-руководитель столичной налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, на швейцарские счета бывшего мужа которой было перечислено несколько миллионов долларов и с которых для него и для двух ее заместителей – Ольги Царевой и Елены Анисимовой были оплачены квартиры класса люкс в комплексе «Кэмпински Палм Джумейра» (Дубай), не причастна к незаконному одобрению возврата налогов, говорится в сообщении фонда. При этом, как отмечают в фонде, к такому выводу милицейские следователи пришли именно в то время, когда по сообщениям СМИ представители СК России приняли решение о возбуждении уголовного дела связанного с организацией незаконных возвратов налогов на сумму более 50 миллиардов рублей, в отношении деятельности Ольги Степановой.

Напомним, что экс-сотрудник юридической компании Firestone Duncan 37-летний Сергей Магнитский, сотрудничавший с Hermitage Capital Management, в 2008 году был обвинен в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Юрист скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года.

Скандал вокруг фонда Hermitage начался летом 2007 года. Тогда в московском офисе был проведен обыск, в ходе которого были изъяты финансовые документы и печати. Затем, как утверждали в инвестфонде, они были использованы для смены собственников у трех подконтрольных фонду компаний. После чего московские налоговые инспекции номер 25 и 28 одобрили возврат ранее уплаченных компаниями фонда Hermitage налогов в размере 5,4 миллиарда рублей. Эти деньги перечислили из бюджета России на банковские счета новых владельцев фирм.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Магнитский расследовал дело о хищении 5,4 миллиарда из госбюджета и заподозрил в причастности к преступлению сотрудников МВД. Вскоре Магнитский был арестован по подозрению в пособничестве руководству Hermitage в уклонении от уплаты налогов.

Ссылки по теме:

Hermitage Capital: МВД завершило расследование дела Сергея Магнитского /// Адвокаты заявляют о фальсификации материалов дела >>>

СКР возобновил дело экс-подчиненной Сердюкова о хищении 8 млрд. рублей /// Под следствие попала налоговик из «списка Магнитского» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.11.12

Минсельхоз прогнозирует увеличение экспорта зерна до 15,5 млн тонн. / Московские полицейские поймали серийного грабителя-насильника. Он нападал на женщин и «отключал» их ударом по лицу. / Дело о пожаре в заповеднике «Денежкин камень» дошло до Арбитражного суда РФ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках