российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единственному поставщику тепла для Минобороны грозит банкротство Долги компании, принадлежащей «Оборонсервису», превысили 2 миллиарда

Единственный поставщик тепловой энергии для нужд Минобороны РФ – «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ) – оказался на грани банкротства. Принадлежащее «Оборонсервису» предприятие задолжало энергетикам и поставщикам топлива свыше 2,2 млрд рублей. РЭУ могут признать банкротом, пишет газета «Коммерсантъ». По данным бухгалтерского баланса, кредиторская задолженность компании на 31 декабря 2011 года составляла 17,2 млрд рублей. В случае, если РЭУ окажется банкротом, то уже в декабре военный городки могут остаться без отопления. Но такой вариант развития событий собеседники издания считают крайне маловероятным.

За последние три месяца арбитражный суд Москвы зарегистрировал уже шесть заявлений о банкротстве компании. ТГК-2 пытается взыскать с РЭУ 89,8 млн рублей, получены исполнительные листы, но выяснилось, что на счетах компании арестовывать нечего, так как «средств нет».

Самым крупным кредитором РЭУ является ярославский поставщик жидкого топлива ЗАО «Корпорация «Транснефтепродукт», в пользу которого 5 октября суд взыскал 1 млрд 987 тысяч рублей за мазут.

«Ситуация вокруг РЭУ – одна из самых проблемных для нас сейчас. 20 ноября начался отопительный сезон, а компания находится в предбанкротном состоянии», – рассказал изданию источник в Минобороны.

Очередной иск о признании РЭУ банкротом арбитражный суд Москвы рассмотрит 6 декабря. С иском обратились ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» и МУП «Теплосервис», которым РЭУ задолжало около 4 млн и 35 млн рублей соответственно.

По словам военного чиновника, ранее в ведомстве вопрос подготовки военных городков к зиме находился на контроле сразу у двух замминистров: по тылу и по расквартированию. Однако с появлением «Оборонсервиса» тыловики были от этого процесса отстранены. А после ухода Григория Нагинского (ныне директор Спецстроя России) ответственного замминистра вообще не стало, рассказал чиновник.

По словам кредиторов, заявления о банкротстве являются последней попыткой взыскать хотя бы часть средств.

«Теоретически это возможно, поскольку у РЭУ есть тепловые пункты, теплосети и котельные, то есть оно располагает имуществом», – рассказали в одной из компаний-кредиторов.

Между тем издание подчеркивает, что все эти объекты являются федеральной собственностью, поэтому на них нельзя обратить взыскание.

По словам источников, спасти предприятие возможно, «влив» в нее деньги через ОАО «Оборонстрой», которому принадлежит 100 процентов акций РЭУ, поскольку передача средств от Минобороны в акционерное общество законом не предусмотрено.

Напомним, что на прошлой неделе экс-заместитель гендиректора РЭУ стал фигурантом уголовного дела о махинациях со средствами для ЖКХ. По данным прокуратуры, он перевел на счета банка своего знакомого более 300 млн рублей, выделенных из бюджета на оплату услуг теплоснабжения и погашение задолженности.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.11.12

В «Свердловскавтодоре» сменился генеральный директор – на важный пост пришел еще один тюменец. / В Челябинской области произойдет ДТП с участием пассажирского автобуса. 6 человек погибнут, остальных будут спасать. / Екатеринбурженке, заказавшей убийство мужа из-за квартиры, предъявлено обвинение (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки