российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи допрашивают экс-главу департамента имущества Минобороны Васильеву Соратницу Сердюкова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере

Экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, считающаяся близкой знакомой бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, была сегодня задержана сотрудниками ФСБ и доставлена на допрос в следственное управление. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник.

По данным издания, 33-летней Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Свою вину подозреваемая не признала.

Васильева обвиняется совершение трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Речь идет о хищении имущества ООО «31 государственный проектный институт спецстроительства» на сумму около 81 млн рублей, акций того же института на 190 млн рублей и денег ОАО «Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО» на сумму около 6 млн рублей.

По сведениям газеты, следствие намерено ходатайствовать о домашнем аресте Васильевой. До сих пор экс-начальник департамента имущественных отношений находилась в статусе подозреваемой – следственные действия начались, когда врачи дали на это свое согласие.

Евгения Васильева занимала пост главы имущественного департамента Минобороны по имуществу с 2010 года. Помимо этого, она входила с совет директоров «Оборонсервиса» и является собственницей нескольких предприятий (СУ-150, ОАО «БалтикСтрой», ЗАО «Грибоедова Капитал»). Ее задекларированный доход составил в 2011 году 6,2 млн рублей. Васильева владеет 13-комнатной квартире в элитном доме в центре Москвы, стоимость которой оценивается в 300 млн рублей, является соседкой экс-главы Минобороны Сердюкова.

Чиновница стала фигурантом дела о многомиллиардном мошенничестве с армейской недвижимостью в «Оборонсервисе» в октябре 2012 года после того, как Следственный комитет провел обыски и выемки документов в подконтрольном Министерству обороны ОАО «Оборонсервис». СКР сообщил о возбуждении пяти уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих холдингу. Предварительный ущерб оценивается в 3 млрд рублей. Обыски прошли в том числе в квартире у Евгении Васильевой. Во время обыска следователи застали в квартире Васильевой Анатолия Сердюкова.

Помимо Васильевой, обвинение по делу о махинациях в Минобороны предъявлено руководителю Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерине Сметановой, подруге Васильевой, фирма которой занималась оценкой реализуемых по заниженной цене объектов недвижимости и земельной собственности. Кроме того, в числе обвиняемых оказался гендиректор Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Максим Закутайло.

Накануне Главное военное следственное управление СКР предъявило обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») Александру Елькину, гендиректору ОАО «Славянка» – организации, занимающейся хозяйственным обслуживанием вооруженных сил. Аналогичную статью вменили в вину его помощнице Юлии Ротановой. По версии следствия, они причинили ущерб в размере 53 млн рублей, организовав фиктивный ремонт одного из зданий Минобороны.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.11.12

«Зенит» подал апелляцию в РФС на решение по матчу с «Динамо». / Возбуждено уголовное дело на депутата петербургского парламента. / Жительница Балашихи, отравившая двоих детей и задушившая мужа, признана невменяемой. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки