российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва и Токио вновь взялись за Курилы

Накануне генсек японского кабмина заявил, что администрация нового премьера Синдзо Абэ будет придерживаться прежнего курса по вопросу о принадлежности четырех южных Курильских островов, проявляя при этом гибкость относительно сроков их возвращения Японии. На что в Министерстве иностранных дел России высказались о неприемлемости данных заявлений, передает РБК.

«Мы обратили внимание на высказывания генерального секретаря кабинета министров Японии, который фактически повторил известную официальную японскую позицию по проблеме мирного договора между Россией и Японией. В связи с этим хотели бы напомнить, что южные Курильские острова перешли к нашей стране на законных юридических основаниях по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН. Любые заявления, ставящие под сомнение суверенитет России над указанной территорией, являются неприемлемыми», – заявила журналистам директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Читайте: Япония рассчитывает решить проблему Курил и заключить мир с Россией >>>

Напомним, со сменой премьер-министра Японии неоднократно звучали предположения о возможном урегулировании территориального спора между странами вокруг Курил. «Хорошо было бы решить территориальную проблему и достигнуть подписания мирного договора», – заявлял ранее Абэ.

Россия и Япония оспаривают права на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Москва – Токио, Дарья Неклюдова

Москва – Токио. Другие новости 15.01.13

Адагамов покинул наблюдательный совет при Минкульте. / Южный Судан не спешит с передачей «черного ящика» сбитого российского вертолета. / В Госдуму внесен законопроект об отмене запрета на усыновление. Статус президентской инициативы до сих пор не ясен. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках