российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К российским танкам и БМП поставляли поддельные запчасти Махинации на военном заводе на Кубани потянули на 3 уголовных дела

Военная прокуратура Краснодарского гарнизона выявила хищения бюджетных средств на сумму более 129 млн. рублей в оборонном предприятии ОАО «163 бронетанковый ремонтный завод», расположенном в станице Кущевская. Деньги разворовывались путем заключения фиктивных сделок с поставщиками поддельных комплектующих к военной технике. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

По информации надзорного в 2010-2011 годах генеральный директор завода Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО «Химкомплектдеталь» Евгений Королев заключали с созданными ими же «фирмами-однодневками» договоры на поставки запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета компаний они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа, которые затем присваивали.

В действительности при ремонте использовались сомнительные детали и агрегаты, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей. В результате государству причинен ущерб, превысивший 129 млн. рублей.

По итогам прокурорской проверки в отношении вышеназванных лиц возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия) и п. «а» ч. 2 ст. 238 (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой).

По требованию военных прокуроров завод уже возместил 103 млн. рублей, возврат оставшейся суммы ущерба находится на контроле прокуратуры.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.02.13

В Москве сломали челюсть заместителю прокурора СЗАО. / Трех нигерийских проституток, трудившихся в Екатеринбурге, выдворили из России. / Устрашающие картинки на пачках сигарет в Таиланде станут ещё больше (ФОТО). Они займут 85% площади сигаретной пачки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках