российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яровая отрицает наличие незадекларированной квартиры за $3 млн Блогеры: депутат молчала, потому что элитное жилье куплено на деньги Ходорковского

Депутат Госдумы от «Единой России», глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая опровергла информацию о якобы имеющейся у нее незадекларированной элитной квартире в Москве и назвала эти публикации «грязными инсинуациями».

«Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать, – они старались напрасно, все это не более чем грязная инсинуация», – цитирует Яровую «Интерфакс».

Руководитель думского комитета связывает эти публикации с ее профессиональной деятельностью. «Могу сказать только одно: моя позиция не изменится и будет по-прежнему жесткой и принципиальной», – заявила Яровая.

Ранее с опровержением выступил пресс-секретарь депутата Олег Жданов. Он предположил, что депутата специально пытаются «полить грязью».

«Эта информация совершенно не соответствует действительности, потому что Ирина Анатольевна всё указала в декларации. <…> Было бы странно, что кто-то не пытался бы полить ее грязью. Ирина Анатольевна не собирается оправдываться, потому что для этого нет никакого повода», – сказал Жданов в интервью РСН.

Ранее в СМИ появилась информация, что Ирина Яровая проживает в квартире рыночной стоимостью $2,9 млн в жилом комплексе «Тверская Плаза». По информации журнала The New Times, депутат с 2006 года является членом ТСЖ в жилом комплексе. Издание отмечает, что в декларациях о доходах депутата и ее мужа этой квартиры не значится, а из Выписки прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что правообладателем 4-комнатной квартиры площадью 127,6 кв. м является дочь Яровой Екатерина, которой на момент приобретения квартиры было 17 лет.

Блогер Андрей Мальгин предположил, что Яровая молчала о квартире в «Тверской Плазе», потому что «она куплена на деньги Ходорковского»:

«Думаю, все очень просто. Десять лет Яровая была видным членом партии «Яблоко», в какой-то момент даже стала заместителем Григория Явлинского, причем всю ее бурную деятельность на Камчатке финансировал ЮКОС, в том числе борьбу не на жизнь, а на смерть с тогдашним кандидатом в губернаторы Олегом Кожемяко. Ходорковский не просто финансировал Яровую в этой борьбе, но настолько доверял ей, что поручил ей распоряжаться деньгами фонда «Открытая Россия» с 2002 по 2006 год (она возглавляла Камчатское отделение фонда).

В 2003 году, как известно, Ходорковский был арестован, но «Открытая Россия» продолжала активно работать. Прикрыли фонд только 17 марта 2006 по решению Басманного суда Москвы. И вот 18 сентября 2006 года жительница Камчатки Яровая покупает супер-квартиру в Москве.

Через несколько месяцев, в начале 2007 года, она перешла из «Яблока» в «Единую Россию». Митрохин объяснил этот ее поступок так: «Попросила перевести ее в Москву, выдать квартиру и машину. У нас, разумеется, таких средств не было. Зато у «Единой России» были».

Кстати, «Единая Россия» действительно выделила ей квартиру площадью 87 кв. м в депутатском доме. О ней-то и сообщает депутат Яровая в своих декларациях. А вот о «Тверской Плазе» в Весковском переулке молчит. Скорей всего, потому что она куплена на деньги Ходорковского».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.03.13

На Южном Урале БелАЗ раздавил собственного водителя. / В Москве задержан лидер ячейки «Исламской партии Туркестана». Он вербовал террористов. / Вслед за Сибирью на Урале дала сбой система экстренной связи – по телефону 112 звонить бесполезно. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках