российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красноярские единороссы массово ушли из партии И пожаловались лидеру на местное руководство

60 членов «Единой России» Абанского района Красноярского края в открытом письме на имя председателя партии Дмитрия Медведева объявили о выходе из партии, обвинив местное руководство регионального отделения и муниципальные власти в дискредитации партии и профанации ее деятельности. В региональном отделении партии называют письмо провокацией и сомневаются в его достоверности. Руководство партии информацию о массовом сложении партбилетов также не подтверждает, но направит в край своих представителей для проверки ситуации.

Открытое письмо Дмитрию Медведеву членов абанского отделения «Единой России» было распространено в понедельник. В нем главу партии просят рассмотреть коллективное заявление шести десятков местных единороссов о выходе из рядов организации. Таким образом инициаторы письма рассчитывают привлечь внимание общественности и властей всех уровней «к творящемуся беззаконию, воровству и коррумпированности лиц, находящихся у власти», пишет «Коммерсант».

«Единая Россия» в Абанском районе давно перестала выполнять свою политическую функцию. Мы являемся членами партии, но нас уже много лет не приглашают на собрания, которые зачастую проводятся только на бумаге, а партийная деятельность осталась лишь в красивых отчетах», – указывается в письме. По словам авторов обращения, единственный смысл членства в партии свелся к тому, чтобы они голосовали на местных выборах за кандидатуры, определенные главой района. При этом местные власти обвиняются в письме в «разворовывании бюджетных средств». Свое решение выйти из партии подписавшиеся объяснили стремлением защитить свою репутацию. «Мы не желаем, чтобы нас и других честных членов партии «Единая Россия» считали за воров только потому, что мы находимся в одной партии с мошенниками, ворами, приспособленцами и казнокрадами», – пояснили авторы письма. Они утверждают, что победы на выборах «Единой России» в Абанском районе достигаются только за счет административного ресурса и шантажа работников бюджетных организаций.

«Это очевидная провокация… Из почти 60 заявленных подписей реально есть только одна – депутата Новоуспенского сельсовета района Андрея Туринова, имена остальных подписавшихся не указываются. Еще неизвестно, подписывался ли кто-то еще», – заявил секретарь красноярского регионального отделения «Единой России» Валерий Семенов. По его словам, в краевое отделение партии никаких жалоб от абанских единороссов не поступало. Господин Семенов намерен инициировать проведение внутрипартийного расследования в связи с появлением открытого письма и представленных в нем фактов и оценок. Не подтвердили получение письма и в федеральном руководстве партии. Как заявил секретарь генсовета Сергей Неверов, в Красноярский край разбираться с ситуацией направлен глава департамента по Сибирскому федеральному округу центрального исполкома «Единой России». Кроме того, межрегиональному координационному совету по округу поручено направить в Абанский район одного из заместителей председателя.

Депутат красноярского заксобрания Юрий Швыткин связывает появление открытого письма абанских единороссов с политическим кризисом в районе. «С конца прошлого года среди местных политиков зреет недовольство методами управления главы района Михаила Кривицкого. В последние три месяца это противостояние вступило в активную фазу. Очевидно, что он потерял рычаги управления ситуацией», – пояснил он. Нынешний состав депутатов абанского районного совета был избран в марте 2010 года. «Единая Россия» получила в нем 21 место из 30.

Эксперты говорят о системном кризисе управления в Красноярском крае. «Абанский район лишь последний пример, до этого были Туруханский и Минусинский районы, Эвенкия и другие. Все это показывает, что региональные власти теряют управление и фактически не контролируют ситуацию в крае, ведь реально подобные вопросы решаются на уровне руководства субъекта», – отмечает политолог Сергей Комарицын. Красноярский политолог Александр Чернявский указывает, что в публичное пространство конфликт в правящей партии в крае вырывается впервые. «Единая Россия» – далеко не однородная политическая сила в районах, состоящая зачастую из противоборствующих властных группировок. Но прежде все вопросы удавалось решать кулуарно», – сказал он. По оценке экспертов, открытое письмо станет серьезным ударом по репутации «Единой России» и ослабит позиции руководства края и регионального отделения партии.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.03.13

В Одессе каток «Умка» продают с молотка из-за долга перед банком. / Дело об афере с трубами на ПО «Маяк» будет пересмотрено. Челябинский облсуд отменил оправдательный приговор замдиректору УМПК. / Правительство Владимира Филата не избавилось от коррупции и неугодных Брюсселю скомпрометировавших себя чиновников. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках