российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще 9 человек предстанут перед судом за гибель 110 горняков шахты «Ульяновская»

Главное следственное управление СКР направило в Новокузнецкий районный суд Кемеровской области уголовное дело о взрыве на шахте «Ульяновская», жертвами которого стали более 100 горняков. На скамье подсудимых предстанут 9 обвиняемых, в числе которых руководитель шахты.

Директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин обвиняются по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того, начальнику Куйбышевского горнотехнического отдела Сергею Слепцову, а также государственным инспекторам данного отдела Александру Костромину и Игорю Дмитриеву вменяется в вину ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, что днем 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты, расположенных в Новокузнецком районе Кемеровской области, при добыче угля произошел взрыв метана. Находившиеся под землей 110 человек погибли, семеро работников получили телесные повреждения различной степени тяжести.

«Авария явилась следствием того, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ, – говорится в сообщении ведомства. – Работавшие в подземных выработках из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли».

Следователи установили, что на шахте работала приобретенная в Великобритании аппаратура аэрогазового контроля, которая при превышении допустимой концентрации метана в подземных выработках должна была автоматически отключать электромеханизмы во избежание взрыва.

Чтобы воспрепятствовать аварийным отключениям, по указаниям директора шахты Функа, главного инженера Прокопьева, начальника участка вентиляции и техники безопасности Королева и других руководителей их подчиненные вносили неисправности в проводные сети системы защиты, устанавливая различные приспособления, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землей, вносили изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры для сокрытия загазованности, не вносили в журналы записи об опасной концентрации метана и не сообщали об имевшихся нарушениях в органы горнотехнического надзора.

Также следствие считает виновными во взрыве руководителя и сотрудников Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцова, Костромина и Дмитриева. Они не осуществляли надлежащий государственный горный надзор за соблюдением требований безопасности на этой подконтрольной им шахте, своевременно не пресекли перечисленные нарушения требований безопасности.

Кроме того, следователи прекратили уголовное дело в отношении 19 инженерно-технические работников шахты за истечением сроков давности уголовного преследования. Также вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении еще 5 погибших руководителей предприятия.

Взрыв на шахте «Ульяновская», унесший жизни более сотни человек, прогремел 19 марта 2007 года. В момент взрыва метана в забое находились 203 человека, 93 из них были спасены, 110 шахтеров погибли.

Ссылки по теме:

По делу шахты «Ульяновская» к уголовной ответственности привлечены три человека >>>

Инженер шахты «Ульяновская» отделалась условным сроком за гибель 110 горняков >>>

Новокузнецк, Ольга Панфилова

Новокузнецк. Другие новости 19.03.13

Forbes назвал королей госзаказа 2012 года. В лидерах – друг Путина Аркадий Ротенберг. / После аварии в Гурзуфе водитель мопеда впал в кому. / В Черноморском районе детей придавило строительной плитой. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках