российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирского оппозиционера задержали по «болотному делу» после обыска

В Новосибирске правоохранители обыскали квартиру местного оппозиционного активиста Андрея Терёхина в связи с расследованием резонансного «болотного дела», после чего задержали новосибирца. При обыске у оппозиционера изъяли планшетный компьютер и ноутбук.

Терехин является одним из организаторов гуляний «ОккупайНск». Акция состоялась в мае прошлого года и была приурочена к аналогичному московскому мероприятию.

По словам оппозиционера, силовики ворвались в квартиру, разбив окно, после отказа открыть дверь: «Там были сотрудники Следственного комитета и центра «Э», сейчас меня передают в отдел по особо важным преступлениям следственного управления СК по Новосибирской области».

«Обвинения пока не предъявили, но при обыске показали постановление суда – расследование связано с Удальцовым, Развожаевым и тем, что я организатор различных акций, – рассказал активист в интервью изданию «Сиб.фм». – Это абсурд, все, кто участвовал в наших акциях, знают, чем мы занимались, и что это далеко от организации беспорядков».

Оппозиционер заявил, что его задержание – это попытка власти «подавить оппозицию силовыми методами».

Напомним, что на прошлой неделе следователи задержали и допросили 57-летнюю пенсионерку Елену Кохтареву, которую заподозрили в насилии по отношению к полицейским в ходе беспорядков на Болотной площади, произошедших 6 мая после оппозиционного «Марша миллионов». Видеозапись запечатлела, как похожая на нее женщина бросает пластиковые бутылки в омоновцев, двое силовиков опознали Кохтареву.

По версии властей, участники шествия напали на сотрудников полиции. В свою очередь оппозиционные активисты уверяют, что драку спровоцировали полицейские, поставив дополнительные металлоискатели на входе на Болотную площадь и создав давку.

Новосибирск, Наталья Аникина

Новосибирск. Другие новости 01.04.13

В Петербурге взорвали зятя «коммунального» чиновника. / При пожаре в частном доме в Березовском погибла 18-летняя девушка (ФОТО). / В Ставрополе студенты-кавказцы устроили массовую драку со стрельбой. Есть пострадавшие. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки