российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров: Небоскреб в Грозном сгорел «по воле Аллаха» (ВИДЕО) Возбуждено два уголовных дела

Следственные органы возбудили второе уголовное дело по факту пожара в 40-этажной высотке комплекса «Грозный-Сити» в столице Чечни. По информации республиканского МВД, дело возбуждено по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), которая предполагает наказание до одного года лишения свободы.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В рамках расследования уголовного дела будут назначены и проведены соответствующие экспертизы для установления очага и причин возгорания в 145-метровом здании «Олимп».

Ранее сообщалось о возбуждении дела по ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности), которая предусматривает до трех лет заключения.

В пресс-службе руководства Чечни сообщили, что в четверг вечером в Грозный прибудут специалисты МЧС России из Москвы для оказания помощи в расследовании причин возникновения пожара.

Вечером 3 апреля в «Олимпе» – самом высоком из зданий комплекса «Грозный-Сити» – возник пожар. Здание было полностью окутано черным дымом. Из горящего небоскреба эвакуировали около 30 человек, обошлось без пострадавших. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание в наружном блоке кондиционирования. По сведениям очевидцев, на четвертом и пятом этажах здания работали строители, которые могли устроить пожар, нарушив технику безопасности при проведении сварочных работ.

Площадь пожара составляла 18 тыс. квадратных метров. На борьбу с огнем ушло почти 7 часов, пожар был потушен в 01:30 мск. В ликвидации возгорания были задействованы более 200 сотрудников МЧС и 31 единица пожарной техники.

Министр строительства ЧР Хасмагомед Хизриев утверждает, что пожар не причинил повреждений конструкции высотки. По его словам, в результате пожара сгорела только внешняя отделка здания «Олимп». Ни конструкция здания, ни утеплитель под обшивкой, ни внутренние помещения не пострадали, уверяет министр.

По словам Хизриева, сейчас коммунальщики заканчивают расчистку территории комплекса. Министр добавил, что уже ведется разработка проекта восстановления «Олимпа».

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал восстановить высотку «с помощью Всевышнего», сделав его «намного красивее и лучше». По его словам, «пожар случился, по воле Всевышнего, а против его воли мы бессильны».

Кадыров позже сообщил, что уже определен новый дизайн оформления здания «Олимп».

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 04.04.13

В Запорожской области автомобиль вылетел в кювет – три человека ранены. / Правительство Медведева сдаёт Западу российские недра. Одобрен план бесконтрольного допуска иностранцев в стратегические предприятия РФ. / В Севастополе похоронная фирма выбросила трупы на клумбу возле морга. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках