российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друг Путина уволил автора доклада о проигрыше «ЕдРа» на думских выборах

Генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степан Сулакшин, являющийся автором скандального доклада о фальсификациях на выборах в Госдуму в пользу «Единой России», покинул свой пост.

Попечительский совет центра во главе с его научным руководителем, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным удовлетворил его просьбу об увольнении.

По информации пресс-службы центра, Сулакшин подал просьбу об отставке 15 марта. За день до этого, 14 марта, о не согласии с «содержательной частью» доклада заявил верный соратник Путина Владимир Якунин. По его словам, было принято «решение об отсутствии абсолютной научной достоверности модели, использованной в работе», поэтому доклад не мог быть опубликован от имени Центра. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам Степана Сулакшина, его уход связан с публикацией доклада о фальсификациях на думских выборах. «Он вызвал массу политических инсинуаций, затруднивших работу центра. Именно поэтому я и подал заявление об отставке», – цитирует издание слова Сулакшина.

Бывшему гендиректору центра предложили занять специально созданную для него должность научного консультанта. Сулакшин обдумывает это предложение. Временно исполняющим обязанности главы центра назначен Сергей Кара-Мурза.

Напомним, что аналитики Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования провели исследование официальных материалов Центризбиркома с помощью специальных математических методов и пришли к выводу, что результат «Единой России» на последних думских выборах был сфальсифицирован, и она существенно уступила КПРФ. По словам Степана Сулакшина, «официально объявленные результаты являются недостоверными». Реальный результат «Единой России» составил 20-25%, а выборы выиграла КПРФ с 30% голосов, заявлял эксперт. Выдержки из доклада были публикованы в ряде СМИ за три дня до отставки Сулакшина.

Наблюдатели расценили появление доклада как сигнал того, что политическая элита России отказывается от поддержки «ЕдРа».

Доклад вызвал резкую критику со стороны депутатов «Единой России», а глава ЦИК Владимир Чуров отправил его авторов к психиатрам.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.04.13

Одесскому старшекласснику, совершившему жестокое изнасилование, удалось избежать тюрьмы. / В Подмосковье арестован «вор в законе» Тимошенко по прозвищу Тимоха Гомельский. / Озерский детский сад, потерявший 3-летнюю девочку, проверяют чиновники и прокуратура. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках