российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК требует лишить Илью Пономарева иммунитета Чтобы предъявить ему обвинение по делу «Сколково»

Следственный комитет РФ намерен предъявить депутату Госдумы «эсера» Илье Пономареву обвинение в рамках расследования финансовых махинаций в фонде «Сколково». Речь идет о расследовании незаконной передачи ему 750 тысяч долларов наукоградом. Для этого ведомство будет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности. Об этом сообщил «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, в ближайшие дни Следственный комитет передаст все необходимые материалы в Генеральную прокуратуру, которая обратится в Госдуму с ходатайством о снятии неприкосновенности. До сих пор депутат проходил по делу как свидетель.

Маркин также подтвердил, что Пономарев приходил к следователям на допрос 16 мая. Тогда парламентарий заявил журналистам, что остается свидетелем. Однако в СК эти слова опровергают. «Во время последнего допроса следователи уведомили Пономарева, что намерены возбудить против него уголовное дело и добиваться лишения его депутатской неприкосновенности», – уточнил Маркин.

Представители «Единой России» уже выразили готовность лишить Пономарева депутатского иммунитета. Во фракции «Справедливой России» заявили, что, скорее всего, партийцы не примут участия в голосовании по этому вопросу.

Сам Илья Пономарев отказался прогнозировать, чем закончатся обвинения в его адрес. «Если все будет по закону – для меня это закончится ничем. Если не по закону – то чем угодно», – отметил Пономарев.

Как сообщал «Новый Регион», 19 апреля СК РФ возбудил уголовное дело о растрате 750 тысяч долларов фондом «Сколково». Эти деньги, по версии следствия, были незаконно выплачены депутату Госдумы Илье Пономарёву за научную работу. Фигурантом дела пока проходит старший вице-президент фонда Алексей Бельтюков. Обвинения ему пока не предъявлены, однако его отстранили от работы в наукограде.

По версии следствия, растрату крупной суммы Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в нескольких российских городах, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу.

Сейчас следствие проверяет информацию о фактически прочитанных Пономаревым лекциях. Также проверяется научная ценность и обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе.

Сам Пономарев утверждает, что заключенный с фондом «Сколково» контракт был законным. По его словам, он задекларировал полученные деньги. Ранее он пояснил, что получил из750 тыс. долларов очень малую часть – почти все, как утверждает парламентарий, ушло на технические расходы – работу с экспертами и оплату переездов.

Ссылки по теме:

Вексельберга допрашивали четыре часа по делу о хищениях в «Сколково» >>>

Научное сообщество: «Пономарев не Нобелевский лауреат. За что такие деньги?» >>>

Вексельберг уверяет, что фонд «Сколково» не финансировал оппозицию >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.05.13

В Полевском на стройке в луже крови найдено тело 17-летней девушки. / Оппозиция готовит «Марш против палачей» в День России. В поддержку «узников Болотной» перед началом процесса. / Авария на Дмитровском шоссе парализовала движение машин в Москву. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки