российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голландия отказала в убежище брату погибшего «приморского партизана» Послу Нидерландов в Москве передадут петицию с требованием остановить «конвейер смерти»

Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища Алексею Сладких, старшему брату застрелившегося «приморского партизана» Александра Сладких. Об этом сообщила Ассоциация адвокатов России за права человека. Теперь Сладких угрожает выдача российским властям, рассказала нидерландская правозащитница по делам беженцев Лариса Конокова руководителю ассоциацию Евгению Архипову.

По словам Архипова, в понедельник 10 июня в 16:30 правозащитники и гражданские активисты передадут послу Нидерландов в Москве петицию с требованием к властям Нидерландов остановить «конвейер смерти» ищущих политического убежища в Нидерландах и предоставлять убежище тем, кто подвергается реальному преследованию по политическим мотивам, не подменяя прав и свобод человека политикой двойных стандартов.

Напомним, что в январе 2013 года Нидерланды отказали в предоставлении политубежища активисту «Другой России» Александру Долматову, который впоследствии, по официальной версии властей этой западной страны, покончил жизнь самоубийством в депортационной тюрьме в городе Роттердам.

Как сообщал «Новый Регион», с конца декабря 2012 года Сладких-старший находится в Нидерландах, где подал документы на получение статуса политического беженца. По его словам, в России с 2010 года он подвергался давлению со стороны правоохранительных органов, требовавших дать показания на «партизан». Сладких рассказал, что правоохранители неоднократно проводили с ним «неформальные беседы», во время которых вынуждали дать в суде показания против «приморских партизан»». «Неформальные беседы», по его словам, сопровождались избиениями.

Сладких в интервью «Газете.ру» рассказал, что он лично знал всех «приморских партизан». Он отверг утверждение приморской полиции, что «партизаны» на самом деле никакие не борцы за справедливость, а обыкновенные убийцы: «Да пусть говорят, что хотят, но это же глупо. Все, абсолютно все в поселке знают, кем были ребята и кем были милиционеры. У любого там спросите, и каждый расскажет вам свою историю».

Ранее один из «партизан» Алексей Никитин упоминал в своей жалобе в приморскую прокуратуру конкретные фамилии милиционеров из Кировского района, действия которых якобы и послужили причиной их мести сотрудникам правоохранительных органов. Там говорилось о постоянных побоях, крышевании милиционерами наркобизнеса.

Сладких-старший, отвечая на вопрос о достоверности того, о чем говорит Никитин, заявил: «Всех этих милиционеров, с которыми они сталкивались, я знал и, конечно, за свою жизнь не раз с ними пересекался – у меня самого были к ним претензии».

«Вообще считаю, что всех их нужно к стенке поставить – за все, что они сделали», – подчеркнул он, добавив, что правоохранители сделали «много всего, о многом неизвестно до сих пор».

«Ребят они неоднократно задерживали за какие-то незначительные правонарушения, которые были достойны максимум письма родителям на работу, чтобы те ремня дали. На деле же их задерживали, отводили в отдел, а там били. Естественно, накапливалась злость, я бы не сказал, что они ни с того ни с сего решились на такие радикальные действия», – отметил Сладких.

Его младший брат Александр погиб в июне 2010 года во время штурма силовиками дома в Уссурийске, где прятались «приморские партизаны». По официальной версии, он покончил с собой. Вместе со Сладких погиб еще один участник банды «партизан» Андрей Сухорада. По неофициальной версии, Сухораду убил снайпер выстрелом в глаз.

Суд над «приморскими партизанами» начался 23 января 2013 года. На скамье подсудимых предстали шестеро молодых людей, которые в 2009 году объявили охоту на милиционеров. Роману Савченко, Владимиру Илютикову, Максиму Кириллову, Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну и Алексею Никитину инкриминируют в общей сложности порядка 30 эпизодов, наиболее тяжкие из которых – убийство двоих милиционеров во Владивостоке и селе Ракитном, а также четверых продавцов наркотиков в Кировском районе.

Помимо этого на счету обвиняемых, по версии следствия, нападения на пункты милиции, хищения автомобилей, бандитизм, хранение целого арсенала оружия и т. д. Всем «партизанам» грозит пожизненное заключение.

Ссылка по теме:

Брат «приморского партизана» попросил убежища за границей: «В России я больше не жилец» ///«Меня избивали полицейские, пытаясь выбить показания на «партизан» >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.06.13

В Одессе машина инкассаторов попала в ДТП. / Собянин извинился за пожар в московском метро. И пообещал пострадавшим по 100 тысяч рублей. / Революционный Стамбул глазами фотографа. Часть 2 (24 кадра). Спецпроект Asli Celikel и «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки