российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ухте зарегистрировано массовое пищевое отравление

Жители Ухты и нескольких ближайших населенных пунктов были вынуждены обратиться за помощью врачей из-за сильного пищевого отравления, случившегося после чаепитий с тортами «Нежный Наполеон». К дню четверга 157 человек обратились в больницы, 79 из них были госпитализированы. Первоначальный диагноз, который поставили врачи, был «острый инфекционный гастроэнтероколит», однако у некоторых больных экспресс-анализы обнаружили ДНК сальмонеллы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Это ухтинцы, а также жители Сосногорска и близлежащих поселков – Водного и Ярега. Медицинские службы ищут заболевших и контактировавших с ними», – рассказали в пресс-службе. Среди заболевших – 31 ребенок, самому младшему из них нет и двух лет.

Признаки сальмонеллеза были обнаружены по меньшей мере у 13 человек, передает NEWSru.com. Местная администрация утверждает, что вспышки этой болезни в России происходят нечасто. Видимо, поэтому нужных лекарств сейчас в Ухте нет. По словам чиновников, препараты прибудут 14 июня, и их получат все, кто входит в группу риска. Правда, группа риска не должна превышать 406 человек, потому что именно столько доз необходимого лекарства было заказано.

Первые проявления заболевания у восьми человек были отмечены 7 июня. По имеющимся данным, торт «Нежный Наполеон», грубо отравивший жителей Коми, был изготовлен фирмой «Лилит» с нарушением санитарных норм. Более десятка магазинов, которые продавали продукцию «Лилит», закрыты. Производство торта приостановлено, а в отношении производителя решается вопрос о возбуждении дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Ухта, Дарья Неклюдова

Ухта. Другие новости 14.06.13

Тело пропавшего подростка обнаружили в Приамурье. / США продлили санкции в отношении Белоруссии. / Стрельба в офисном здании в США, погибли 4 человека. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках