российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белгородский стрелок отказался просить прощения у родных своих жертв Он переложил вину на постороннего, который «вел себя как оперуполномоченный»

Белгородский стрелок Сергей Помазун, расстрелявший шесть человек в апреле этого года, отказался извиняться перед родственниками убитых и заявил, что бойню на улице спровоцировал некий мужчина, перегородивший ему дорогу на своей машине. Также подсудимый пожаловался на содержание в СИЗО. Об этом он заявил на первом заседании Белгородского областного суда, где сегодня начался процесс по делу 32-летнего убийцы.

Помазун на судебном заседании отказался извиняться перед близкими погибших. «Я выбрал себе такой путь, не буду изменять себе и унижаться перед ними (родственниками убитых)», – сказал он.

По словам подсудимого, он открыл огонь на выходе из магазина «Охота», так как его «спровоцировали». «Там был человек на Lada Priora, который вел себя как оперуполномоченный. Увидев меня, он полез под джинсовую куртку как за оружием и двинулся в мою сторону. Я и начал стрелять. Горе родственников тех, кто погиб на улице, – его вина. Ищите его и судите», – заявил обвиняемый, чьи слова приводит газета «Коммерсантъ».

Помазун также пожаловался суду на жестокое обращение с ним со стороны конвоя, сотрудники которого выкручивали ему в СИЗО руки, хотя он «еще не осужденный». Он считает, что к нему относились как к человеку, который получил пожизненный тюремный срок. «Я еще не осужденный, суд не вынес мне приговор, чтобы ко мне так относиться. Они заламывали мне руки, уже плечо вывернули», – цитирует РАПСИ преступника.

Ранее в понедельник Октябрьский районный суд Белгорода признал экстремистскими материалы в поддержку Помазуна, которые были размещены в социальных сетях после кровавой расправы.

Напомним, 22 апреля в Белгороде ранее судимый Сергей Помазун открыл стрельбу в оружейном магазине в центре города, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе семиклассница местной гимназии, скончались на месте, 16-летняя девушка – в реанимации.

Убийцу удалось поймать только поздним вечером следующего дня. Преступник был задержан неподалеку от железнодорожного вокзала Белгорода. При задержании он ранил сотрудника полиции. В момент задержания Помазун заявил, что стрелял не в детей, а «в ад».

Белгородский стрелок обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса – «Убийство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Хищение оружия и боеприпасов». Помазуну грозит пожизненное заключение.

Ранее следствие представило психологический портрет Помазуна, основанный на результатах экспертиз. По мнению экспертов, Помазун фактически является неудачником, он озлобился на весь мир и мог совершить свое преступление в любой момент.

Защита стрелка пыталась доказать его невменяемость и настаивала на стационарной психиатрической экспертизе, но получила отказ.

Белгород, Светлана Петрова

Белгород. Другие новости 22.07.13

В Запорожье секта проведет запрещенный сеанс массового гипноза. / Жертвой челябинского педофила стал еще один ребенок. / Гражданина России задержали на украинской границе с тонной мороженой рыбы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках