российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Дальнем Востоке могут эвакуировать до 100 тысяч человек в трех регионах Самолеты МЧС доставляют гуманитарную помощь

На Дальнем Востоке из населенных пунктов при ухудшении паводковой ситуации могут эвакуировать до 100 тыс человек, рассказал министр по развитию Дальнего Востока, полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

Совместно с приамурскими властями он подсчитал, что в районе подтопления могут оказаться около 45-46 тыс человек. В Хабаровском крае в зоне риска – около 39 тыс человек. Еще тревогу вызывает ситуация в Еврейской автономной области. Таким образом, в сумме получается около 100 тыс человек, которые спасатели могут временно переместить.

При этом РБК сообщает, что в Благовещенске действительно говорят о возможной эвакуации, хотя дождей в регионе не было уже два дня. По словам сотрудников МЧС, ситуация должна улучшаться. Однако горожане опасаются сброса воды с местных водохранилищ.

Кроме того, на город надвигается новый циклон, после чего вода в Амуре может подняться и хлынуть через набережную. Об этом предупредили жителей соседних с набережной домов, владельцев магазинов и рабочих, проживающих в подвалах.

Однако пока никаких приготовлений к эвакуации в городе не наблюдается. Паники в городе нет, но несколько дней назад жители начали массово скупать воду, спички, соль, однако теперь ажиотаж утих, и дефицита товаров в магазинах нет.

В Благовещенске остается затопленным небольшой участок города, жителей подтопленных домов разместили в школах и других временных пунктах. В город продолжают доставлять гуманитарную помощь, самолеты следуют из Магадана, Хабаровска, Подмосковья. Порой возникают и казусы: так, прилетевший из Раменского самолет МЧС никто в городе не ждал, его визит стал сюрпризом для местных властей.

Одновременно с этим ближайший пограничный переход с Китаем был закрыт для частных лиц: пересекать рубеж разрешено только большими группами или водителям грузового транспорта. Ситуация на Дальнем Востоке остается напряженной. Сегодня стало известно, что спасатели эвакуировали около 300 человек из подтопленных районов Хабаровской области. В Еврейской автономной области большая вода пришла в 324 жилых дома, где проживают более 2700 человек.

Владивосток, Дмитрий Столяров

Владивосток. Другие новости 17.08.13

В Екатеринбурге подрались болельщики «Амкара» и «Урала» – 58 человек доставлены в полицию. (ФОТО). / Якутские спасатели отправились в Амурскую область. Они помогут в ликвидации ЧС. / Ан-2 в Якутии загорелся из-за перегрева масла в двигателе. Пассажиров спас опытный пилот. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки