российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пострадавшие от паводков на Дальнем Востоке получат компенсации Уровень воды в реке Амур побил новый рекорд

Пострадавшие от паводков на Дальнем Востоке получат по материальную помощь в размере 110 тыс рублей, сообщил на совещании во Владивостоке президент России Владимир Путин.

«Мы с вами примем такое решение: из федерального бюджета граждане, которые признаны пострадавшими в результате паводка и постоянно проживают в подтопленных, пострадавших регионах, получат 110 тыс рублей на каждого члена семьи, 10 тыс на оперативные расходы и еще 100 тыс рублей – за утрату имущества», – сказал он.

Путин поручил правительству принять решение о выплатах из федерального бюджета до 10 сентября. Кроме того, он распорядился до 30 сентября предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт пострадавшего жилья из расчета 5 тыс рублей на 1 кв. м. Путин также потребовал до 15 октября определиться с выделением средств на строительство нового жилья для тех граждан, которые признаны пострадавшими и дома которых не подлежат ремонту и восстановлению, пишет РБК.

Между тем, агентство пишет, что с начала наводнения на Дальнем Востоке за медицинской помощью обратились 37 тыс человек, из них госпитализированы более 3 тыс. Такие данные сегодня привела глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Всего в больницы попали 3025 человек, в том числе 631 ребенок. Из-за сильных стрессов у людей обостряются хронические заболевания. Сейчас Минздрав проводит работу по предотвращению распространения респираторных заболеваний, особенно с учетом ночных похолоданий.

Ведомство предполагает завершить вакцинацию населения в пострадавших от паводков регионах до 8 сентября. По словам министра, изначально планировалось привить 90 тыс человек, однако уже сейчас сделана вакцинация более 170 тыс, в том числе 26 тыс военнослужащих.

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация во всех регионах Дальнего Востока стабильная и держится под контролем. Инфекционные заболевания не превышает контрольный эпидемиологический порог и ниже уровня прошлого года, отметила В.Скворцова.

Уже месяц Дальний Восток борется с последствиями паводков. В субботу, 31 августа, уровень воды в реке Амур достиг очередного исторического максимума – отметки в 782 см. По данным местных властей, ущерб оценивается более чем в 2 млрд рублей, в настоящее время в зоне затопления находятся около 40 тыс человек. В ликвидации ЧП принимают участие 30 тыс человек и 5 тыс единиц техники.

Владивосток, Федор Коротков

Владивосток. Другие новости 31.08.13

Эксперты ООН покинули Сирию. / Путин назначил Трутнева новым полпредом на Дальнем Востоке. Ишаева уволили «не из-за наводнения». / В Верхневилюйске пьяный водитель сбил пешеходов. Без матери остались четверо детей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки