российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сердюкова вывели из уголовного эпизода с элитной базой отдыха Экс-министра спас его зять, вернув ВИП-дачу Минобороны

Москва, Сентябрь 02 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Зять бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков вернул Минобороны принадлежащую ему элитную базу отдыха «Житное» в Астраханской области, стоимость которой оценивается в 150 млн. рублей. Отметим, что база отдыха была благоустроена за армейский счет по личному указанию Сердюкова. Таким образом, из уголовного дела о миллиардных махинациях при продаже непрофильных активов Минобороны скоро исчезнет единственный эпизод, напрямую касающийся лично экс-министра, и Сердюкову удастся избежать уголовной ответственности. Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

По сведениям издания, основанием для передачи Министерству обороны базы отдыха «Житное» стало решение внеочередного собрания дольщиков некоммерческого партнерства ООО «Житное». На нем два основных владельца общества, бизнесмены Валерий Пузиков и Артур Позов, объявили, что безвозмездно передают свои доли государственным автономным учреждениям Минобороны – Студии военных художников имени М. Б. Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. База отдыха уже поставлена на баланс Минобороны, и в ведомстве сейчас решают, как им распорядиться, отмечает газета.

Базу отдыха в дельте Волги, ориентированную исключительно на прием высокопоставленных гостей, регулярно посещал Анатолий Сердюков в бытность министром обороны. Среди его гостей были Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Военные по команде Сердюкова активно участвовали в обустройстве базы отдыха. К примеру, асфальтированную дорогу к «Житному» длиной 8 км из ближайшего села Краса прокладывал инженерный батальон Минобороны, а озеленением базы занимался взвод технического персонала из полка дальней авиации. Благоустройство курировал лично Сердюков, сообщили военным следователям десятки свидетелей из числа бывших подчиненных экс-министра. Очевидцы рассказали, что Сердюков отдавал распоряжения на привлечение рабочей силы и закупку стройматериалов, утверждал всю проектную и строительную документацию и летал над «Житным» в военном вертолете, проверяя качество проделанных работ.

Необычайная активность, проявленная главой оборонного ведомства, по мнению военных следователей, объяснялась не только его стремлением обеспечить достойный прием высокопоставленным персонам, но и тем, что «Житное» принадлежало зятю экс-министра Валерию Пузикову.

По факту помощи Пузикову в отношении «неустановленных должностных лиц Минобороны» было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). При этом сам Сердюков остался в статусе свидетеля. По его утверждению, база отдыха строилась для реабилитации военнослужащих, а о попадании ее в собственность своего родственника он не знал – напротив, велел подчиненным поставить базу на баланс Минобороны, а почему последние не выполнили его распоряжение, Сердюков объяснил следователям наличием «дураков в армии», отмечает «Ъ».

После передачи базы отдыха Минобороны, «событие осталось, но состав преступления в связи с фактическим погашением нанесённого государству материального ущерба исчез», отмечают эксперты. В связи с этим эпизод с благоустройством «Житного» будет исключен из базового дела «Оборонсервиса», пишет газета.

Скандалы и происшествия. Другие новости 02.09.13

Челябинскому предпринимателю придется снести построенные в парке кафе и 7 веранд. / В Якутии у оппонентов «Справедливой России» сдают нервы. В ход идут по-настоящему «грязные» технологии. / Завтра в Екатеринбурге пройдет митинг в защиту исторических зданий и памятников архитектуры. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки