российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР расследует инцидент с нападением на голландского дипломата в Москве Политики в Нидерландах призывают устроить демарш против России

Москва, Октябрь 16 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту незаконного проникновения в квартиру голландского дипломата Онно Элдеренбоса в Москве. Об этом говорится в сообщении ведомства. Дело расследуется по ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия).

По версии СК РФ, неизвестные преступники втолкнули дипломата в его квартиру на Поварской улице в Москве. «После этого, повалив мужчину на пол и связав липкой лентой, злоумышленники нарушили в квартире порядок и с места совершения преступления скрылись», – отмечается в сообщении Следственного комитета. Дипломат получил легкие травмы

Иностранец, занимающий пост полномочного министра посольства Нидерландов в РФ и заместителя главы дипмиссии, был избит в Москве во вторник вечером. Согласно сообщениям российских СМИ, злоумышленники проникли в его квартиру под видом электриков. В связи с инцидентом глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс вызвал для объяснений посла России в Гааге Романа Колодкина.

В МИД РФ выразили сожаление в связи с «прискорбным инцидентом…. когда в собственной квартире двумя неизвестными был избит советник-посланник посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбос». «Российские правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для поиска и задержания лиц, причастных к этому преступлению», – говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича.

Нападению на голландского дипломата в Москве предшествовало задержание в Гааге советника-посланника посольства России Дмитрия Бородина в начале октября. Он был задержан полицией, а затем отпущен в ночь на 6 октября. Сообщалось, что его заподозрили в плохом обращении с детьми. Власти Нидерландов позже принесли извинения за нарушение дипломатической неприкосновенности российского дипломата, однако отметили, что полиция действовала профессионально.

Тем временем в Нидерландах начали звучать призывы досрочно прекратить «год России» из-за нападения на дипломата в Москве. Депутаты голландского парламента от Партии труда и партии «Демократы 66» в среду призвали приостановить празднование 400-летия установления дипломатических отношений с Россией. «Была бы моя воля, мероприятия по случаю года Нидерландов в России и России в Нидерландах были бы приостановлены. Сначала нужны ясность и гарантии безопасности наших дипломатов», – написал в Twitter представитель Партии труда Михел Сервес.

Скандалы и происшествия. Другие новости 16.10.13

МЧС отведет депутатов Госдумы в бункер. / Срочно! На озере Чебаркуль начали подъем самого большого куска метеорита. / В Одессе сотрудница ОВИРа попалась на вымогательстве тысячи долларов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках