российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против мордовской колонии завели дело о вымогательстве

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту вымогательств денег у одного из заключенных в мужской исправительной колонии №12 в Мордовии.

Дело возбуждено по статье «злоупотребление должностными полномочиями», сообщило региональное управление ведомства. По версии следствия, руководство колонии получило от заключенного деньги и материальные ценности на сумму 340 тысяч рублей (10,3 тыс. долларов), передает Би-би-си.

Дело касается заключенного Юрия Жерновых, утверждают его адвокат и правозащитники.

ИК-12 – уже вторая мордовская колония, которая в последнее время оказывается в центре внимания СМИ. В конце сентября участница Pussy Riot Надежда Толоконникова пожаловалась на эксплуатацию труда заключенных в расположенной по соседству колонии №14.

Видеообращение мужчины, который представился как заключенный ИК-12 Юрий Викторович Жерновых, появилось на YouTube в конце сентября.

Останкинский суд Москвы в 2011 году приговорил Жерновых к четырем годам колонии по обвинению в мошенничестве. Суд постановил, что он с сообщниками занимался хищением товаров, перевозимых большегрузным транспортом.

По словам Жерновых, запись была сделана в штрафном изоляторе колонии, куда, исходя из описания видеоролика, он попал за отказ в очередной раз платить деньги администрации.

«Я нахожусь в изоляторе, в котором нет света, сломаны санузлы, отсутствует полностью медицинское обслуживание, – говорит он. – Гигиену невозможно соблюдать, потому что вас обязывают одеваться в грязную одежду. Полностью препятствуют отправлению каких-либо жалоб. Что бы вы ни отправляли, оно отсюда не уйдет».

Как говорится в видеобращении Жерновых, в колонии орудует организованная преступная группа, в которую входят несколько человек из руководства.

«Администрация, в конце концов, забыла, что она является стражей закона. Они здесь ведут свою непонятную криминальную политику», – говорит Жерновых.

После этого видеообращения Юрия Жерновых перевели в единое помещение камерного типа в колонии строгого режима №10 в поселке Ударный, сообщает интернет-издание «Газета.ру».

По версии следствия, администрация колонии получала деньги и ценности от заключенного, чье имя в СКР не называют, с января 2012 по сентябрь 2013 года.

Адвокат Жерновых Сергей Куликов утверждает, что сумма, перечисленных заключенным по требованию администрации колонии, на самом деле больше 340 тысяч, о которых говорится в материалах дела.

«Общая сумма денег, перечисленных на различные счета, гораздо больше. Там полностью на его средства оборудован деревообрабатывающий цех», – цитирует Куликова «Газета.ру».

Руководство колоний Нажать часто требует от заключенных большие суммы денег, которые впоследствии идут на ремонт, рассказывал Русской службе Би-би-си правозащитник Владимир Рубашный после акции протеста в колонии в Копейске в прошлом году.

Такая форма поборов с заключенных называется «гуманитарной помощью».

Как отмечал правозащитник, хороший ремонт позволяет администрации колонии рассчитывать на высокую оценку при проверках и, как следствие, перспективы собственного карьерного роста.

Как говорится в описании видеоролика, Жерновых к моменту его записи более 30 суток находится в штрафном изоляторе, из которых более 20 он голодал в знак протеста.

Одновременно с ним в ИК-12 голодали еще 30 заключенных, сообщал 24 сентября фонд «В защиту прав заключенных».

По данным фонда, заключенные мотивировали свои действия систематическим бесчеловечным, жестоким обращением со стороны администрации, а также избиением спецназом УФСИН при обыске, который прошел за несколько дней до этого.

При этом в пресс-службе управления ФСИН тогда заявляли, что голодовка в колонии не проводится.

Голодовку в знак протеста против условий содержания в колонии проводила и Надежда Толоконникова. Во ФСИН ее акцию протеста объяснили желанием получить льготные условия содержания.

Толоконникова требовала перевести ее в другую колонию, и ФСИН заявила 21 октября, что это требование будет удовлетворено, отметив при этом, что, согласно существующему законодательству, новое местонахождение осужденной будет раскрыто одному из родственников по ее прибытии в течение 10 дней.

Информации о Толоконниковой не поступало уже около 20 дней.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.11.13

В Подмосковье произошло обрушение дома. Следователи гадают, что могло взорваться. / Защитник Юлии Тимошенко: «Янукович ведет себя, как африканский диктатор». / Националисты в Варшаве устроили пожар у посольства России. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках