российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томская епархия рассмотрит вопрос о служебном соответствии главы миссионерского отдела, обматерившего матерей-одиночек

Томская епархия Русской православной церкви намерена рассмотреть вопрос о служебном соответствии главы миссионерского отдела региональной епархии Максима Степаненко, обозвавшего в матерей-одиночек матерным словом на букву «б», а их детей – потенциальными геями и маньяками. Оскорбления прозвучали в авторской статье представителя РПЦ под названием «Как много в Томске б...! У нас нет будущего», опубликованной на его сайте в начале декабря. Накануне текст эссе был заменен на краткую заметку «У нас нет будущего».

«Вопрос о служебном соответствии Степаненко занимаемой должности руководителя Миссионерского отдела Томской епархии будет рассмотрен в ближайшее время», – говорится в сообщении на официальном сайте Тмской епархии.

«К сожалению, несмотря на многократные предупреждения и увещевания со стороны епархии, в последнее время Максим Степаненко позволял себе высказывания, стиль и дух которых не соответствуют задачам евангельской миссии и образу любви Христовой», – заявили в епархии.

Представители епархии подчеркнули, что проживание женщины вне церковного или зарегистрированного брака хоть и является нарушением воли Божией, но не должно приводить к оскорблениям «людей, тем более матерей, какие бы ошибки или проступки они не совершали».

«Вместе с тем, вызывает поддержку и уважение стремление женщины сохранить жизнь зачатому ребенку, воспитать его, тем более в условиях, когда отец ребенка отказывается брать на себя ответственность отцовства», – отметили в епархии.

В официальном комментарии Томской епархии высказывается предположение, что Степаненко написал статью «из побуждений привлечь внимание общественности к проблеме неполных семей». «Однако ее тон и большая часть содержания неприемлемы. Для христианина недопустимо оскорбление людей, тем более матерей, какие бы ошибки или проступки они не совершали», – говорится в сообщении епархии.

Представители РПЦ осудили Степаненко за оскорбления женщин. Протодиакон Андрей Кураев на сайте «Православие и мир» написал, что у Степаненко «какие-то проблемы в семье, от чего и происходят психические нарушения и как следствие, такие тексты».

«Если женщина отказывается от совершения аборта, от убийства ребеночка, понимая, какие социальные издержки она понесет, – я считаю, что это подвиг. Ведь ей придется пережить и взгляды окружающих, и ругань таких «степаненков», и потери в профессиональной карьере, финансовые проблемы и многое другое. Такой женщине надо поклониться, а не улюлюкать ей вслед», – считает Кураев.

По его словам, за оскорбительные слова в адрес женщин Степаненко, видимо, придется искать другую работу.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 12.12.13

Зюганов рассчитывает на отставку правительства после Олимпиады. / В Челябинске парень расплатился за бижутерию 5-тысячной купюрой «Банка приколов». А продавец выдала ему настоящую сдачу. / Адвоката священника Грозовского вызвали на допрос к следователю. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках