российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сердюкову оставили «халатность» и шансы на амнистию: расследование завершено Дело не стали переквалифицировать на более тяжкую статью

Следователи не стали переквалифицировать уголовное дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова на более серьезную статью – «злоупотребление полномочиями». По сведениям газеты «Коммерсантъ», расследование дела окончено, бывшему главе Минобороны по-прежнему вменяется в вину халатность. Таким образом, Сердюков может избежать наказания и попасть под амнистию. Теперь экс-министру предстоит ознакомление с материалами дела, которое включает 53 тома.

Напомним, что в конце ноября стало известно о том, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Анатолия Сердюкова по статье «Халатность». Дело касается элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю экс-министра Валерию Пузикову, которая благоустраивалась за счет военного ведовства.

По данным следствия, Сердюков, будучи министром обороны РФ, в устной форме велел подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета Министерства обороны автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается база отдыха «Житное. По свидетельству бывших подчиненных Сердюкова, тогдашний министр обороны лично курировал работы по турбазе: отдавал распоряжения на закупку материалов и привлечение рабочей силы, утверждал документацию и летал над «Житным» на вертолете, чтобы проверить качество строительства и благоустройства. В результате этих действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

Как сообщал «Новый Регион», в начале декабря Сердюков побывал на допросе в СКР, но отказался от дачи показаний. В итоге следователи взяли с него подписку о невыезде.

Если Сердюкова признают виновным в халатности, максимальное наказание, которое ему грозит, – исправительные работы на срок до одного года, либо арест до трех месяцев.

Стоит отметить, что по базе отдыха «Житное» первоначально было возбуждено дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий», но после появления в деле Сердюкова статью переквалифицировали на мягкую «Халатность». Таким образом, пишет издание, экс-министр может попасть под амнистию, которую планируется объявить к 20-летию Конституции РФ.

В то же время, по словам источника газеты, близкого к Главному военному следственному управлению СК РФ, помешать амнистии Сердюкова может близкая подруга бывшего министра, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, обвиняемая по четырем тяжким статьям УК в рамках дела «Оборонсервиса».

Сейчас Васильева отказывается от показаний. Возможно, что благодаря этому обстоятельству ее бывший непосредственный начальник Анатолий Сердюков пока остается свидетелем по делу «Оборонсервиса, отмечает «Ъ».

Однако если Васильева поймет, что ей, в отличие от экс-министра, грозит реальный срок, и заговорит, Сердюков может пополнить список обвиняемых, которые не попадают под амнистию, уточняет издание. Чтобы предотвратить такое развитие событий, по данным издания, все силы команды Сердюкова брошены сейчас на организацию защиты Васильевой.

Анатолий Сердюков лишился должности после скандала вокруг компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. В октябре прошлого года СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих «Оборонсервису». Главной фигуранткой дела стала экс-руководитель департамента имущественных отношений минобороны Евгения Васильева, которая считается близкой подругой Сердюкова. Она обвиняется по статьям 159 («Мошенничество»), 174.1 («Легализация денег»), 201 («Злоупотребление полномочиями»), 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Ущерб по 12-ти инкриминируемым Васильевой эпизодам составляет более 3 миллиардов рублей. В настоящее время она находится под домашним арестом до 26 декабря.

Экс-министр обороны оставался до последнего времени свидетелем по этому делу, хотя следователи выдвигали против него и Васильевой обвинения в препятствовании расследованию и давлению на других свидетелей по этому делу.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.12.13

«Здесь зарыта свиная голова, строительство мечети не рекомендовано» (ФОТО). На Урале распространяют антиисламские листовки. / Четыре российских региона «прячут» лесные пожары. Минприроды грозит проверками и Генпрокуратурой. / Китайская полиция ликвидировала 14 уйгурских демонстрантов-сепаратистов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки