российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Академику Шокальскому» помогает китайский ледокол

Китайский ледокол «Снежный дракон» первым из трех судов попытается достичь российского корабля «Академик Шокальский», который находится в ловушке в Антарктиде. И хотя «Снежный дракон» находится в пределах видимости пострадавшего судна, его пассажиры и представители австралийских спасательных служб заявили о том, что движение китайского ледокола значительно осложнено.

«К сожалению, «Снежный дракон», наверное, не сможет пройти дальше. Он, скорее всего, будет ждать два других ледокола, чтобы помочь «Академику Шокальскому», – написал в Твиттере в субботу Крис Терни, австралийский профессор, который является организатором путешествия на российском корабле. Ранее Терни разместил фотографию, по-видимому, показывающую китайский ледокол – пятнышко на горизонте в ледовых просторах, сообщает Ассошиэйтед пресс.

«Снежный дракон» напоролся на тяжелые льды и это небезопасно для экипажа в одиночку продолжать маршрут, – заявил Би-би-си Андреа Хейворд-Махер из Службы безопасности мореплавания Австралии , который координирует спасательную операцию. – Сегодня мы будем искать другие варианты спасения российского корабля».

Как ожидается, два других ледокола смогут прийти на выручку российскому судну не раньше воскресенья. «Академик Шокальский» отправился в Новую Зеландию 28 ноября в экспедицию в честь 100-летия антарктического путешествия во главе с знаменитым австралийским исследователем Дугласом Моусоном.

На борту судна находятся 74 пассажира, включая ученых и туристов, большинство которых – австралийцы, а также 22 российских члена экипажа.

Посольство России в Австралии находится в постоянном контакте с капитаном судна, который сказал, что «все лица, находящиеся на борту корабля находятся в добром здравии, и нет никакой угрозы для их жизни и безопасности».

Корабль застрял в 100 морских милях (185 километров) к востоку от французской антарктической станции «Дюмон Дюрвиль» и в около 1500 (2800 километров) морских миль к югу от Хобарта, находящегося в Тасмании.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 28.12.13

В Тирасполе ограблена и убита девушка, работавшая в пункте обмена валюты. / Опознаны тела всех девяти жертв авиакатастрофы под Иркутском. / В Одессе спецназ «Альфа» задержал гражданина России, которого не могла найти ФСБ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках