российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По факту взрыва в Пятигорске завели уголовное дело

По факту взрыва автомобиля в Пятигорске, жертвами которого стали три человека, возбуждено уголовное дело по трем статьям, сообщают российские информационные агентства со ссылкой на источники в силовых структурах Ставрополья.

Речь идет о статьях 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ) и о части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), цитирует Интерфакс неназванного собеседника, передает Би-би-си.

Взорвавшаяся машина была припаркована примерно в 200 метрах от местного отделения ГИБДД. По данным полиции, все погибшие были случайными прохожими, однако некоторые СМИ пишут, что это могли быть сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщил Национальный антитеррористический комитет России, в автомобиле сработало безоболочное самодельное взрывное устройство. Его мощность, по уточненным данным, составила 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрыв прогремел примерно в 19:15 по местному времени (совпадает с московским).

В региональном управлении Следственного комитета назвали марку взорвавшегося автомобиля – это «Волга», а не «ВАЗ-2106», как сообщалось ранее.

«Взрыв был такой мощности, что автомашину разорвало на части», – рассказали агентству Интерфакс в правоохранительных органах.

Сообщается, что взрывной волной была снесена половина здания ГИБДД, выбиты стекла в близлежащих строениях. На месте взрыва образовалась воронка диаметром примерно в один метр.

В городской администрации агентству РИА Новости сообщили, что создан оперативный штаб. Машины скорой помощи дежурили на месте взрыва.

Последний крупный взрыв был совершен в Пятигорске в августе 2010 года

Полиция во всем регионе Кавказские Минеральные Воды, куда, помимо Пятигорска, входят соседние курорты, переведена на усиленный режим дежурства.

Более трех лет назад, в августе 2010 года, в Пятигорске было приведено в действие мощное взрывное устройство силой в 30 кг взрывчатого вещества. Устройство было безоболочным.

Были ранены 46 человек. Следственные органы тогда квалифицировали произошедшее как теракт.

По обвинению в этом и других преступлениях в феврале 2013 года были приговорены к длительным срокам заключения – от 22 до 25 лет колонии – Анварбек Амангазиев, Исламхан Абдурахманов и Эльдар Кайбалиев.

По данным СКР, Амангазиев был другом ставропольского исламиста Виталия Раздобудько, жена которого, как полагают следственные органы, пыталась совершитьНажать теракт в Москве на Красной площади при встрече Нового года в ночь на 1 января 2011 года.

Пятигорск, Дарья Неклюдова

Пятигорск. Другие новости 29.12.13

На северо-востоке Москвы сгорели бытовки. Пять человек погибли. / В Египте арестовали бывшего премьер-министра. / В окрестностях Челябинска полицейский автомобиль врезался в микроавтобус. Есть погибшие. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках