российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вокзал в Волгограде могла взорвать «черная вдова» из ХМАО (ФОТО) Число жертв теракта выросло до 16 человек, десятки человек ранены

Правоохранители предварительно установили личность смертницы, совершившей теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде в воскресенье. Взрыв могла устроить 26-летняя «черная вдова» Оксана Асланова. Предварительное опознание террористки провели по останкам, найденным на месте теракта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Теперь специалистам предстоит провести ДНК-экспертизу, взяв образцы генетического материала у ее родственников. По одним данным, преступница родилась в Дагестане, по другим сведениям – в Тюменской области, некоторое время проживала в городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра). Как сообщал «Новый Регион», дагестанские правоохранители разыскивают ее с весны 2012 года.

Смертница была женой боевика, амира «вилайята Дагестан» Исрапила Валиджанова, ликвидированного в 2011 году. Затем «черная вдова» стала женой еще нескольких боевиков, также впоследствии ликвидированных. С 8 марта 2012 года о ее местонахождении ничего не известно. Силовики предполагали, что Асланова проходила подготовку в качестве террористки-смертницы.

Также сообщалось, что вместе с Аслановой разыскиваются две подруги волгоградской смертницы Наиды Асияловой, которая 21 октября в Волгограде привела в действие взрывное устройство в пассажирском автобусе.

В то же время источник «Интерфакса» заявил, что теракт осуществил мужчина, который пронес взрывчатку в рюкзаке. Такой вывод сделали силовики на основании записей камер видеонаблюдения.

Как сообщал «Новый Регион», взрыв на вокзале в Волгограде прогремел в 12:45 мск. По последним данным, в результате теракта погибли 16 человек, не считая смертницы. В больнице скончались двое тяжелораненых – жительница Волгограда и житель Удмуртии. По информации минздрава Волгоградской области, в больнице №25 скончались Хакимова Татьяна Васильевна (1976 года рождения) и Сагинов Максим Николаевич (1966 года рождения).

Ранее сообщалось о 14 погибших. При взрыве погиб один полицейский, дежуривший непосредственно у рамок металлоискателя, где произошел теракт.

По уточненным данным, в больницах Волгограда находятся 38 пострадавших в результате взрыва. Среди раненых – жители Волгоградской, Московской, Ивановской областей, Удмуртии, а также гражданка Армении. У пострадавших преобладают черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, ушибы, рваные раны и осколочные ранения. Среди пострадавших двое детей – 14-летний мальчик и девятилетняя девочка, брат и сестра.

На месте теракта была обнаружена неразорвавшаяся граната Ф-1. Ей уничтожили саперы.

По факту взрыва следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: «теракт» и «незаконный оборот оружия».

По информации СКР, тела девяти жертв теракта в Волгограде уже опознаны, из них шесть мужчин и три женщины.

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, взорваться в зале ожидания вокзала террористке помешал 29-летний сотрудник полиции Дмитрий Маковкин, ставший одной из жертв теракта. Старший сержант полиции, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Волгоградского линейного управления МВД на транспорте Дмитрий Маковкин сегодня нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на вокзале Волгограда. Недалеко от входа на вокзал, на первом этаже здания полицейский увидел вошедшую женщину, которая, как посчитал правоохранитель, вела себя явно подозрительно. Она заметно нервничала, испуганно оглядывалась по сторонам. Полицейский тут же направился наперерез подозрительной гражданке с целью проверки документов. До женщины оставалось несколько шагов, в этот момент и прогремел взрыв, унесший жизнь полицейского. Еще шесть полицейских получили ранения разной степени тяжести.

Мощность взрыва составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв прогремел на первом этаже вокзала возле зоны досмотра. По словам сотрудников полиции, входная группа вокзала сильно повреждена, снесены центральные двери и практически по всему фасаду выбиты стекла.

Для оказания помощи в расследовании теракта в Волгоград направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России из Москвы и Северо-Кавказского региона.

В 17:34 мск в аэропорту Волгограда приземлился борт МЧС России, оснащенный 5 медицинскими модулями, для дальнейшей транспортировки пострадавших при взрыве в лечебные учреждения Москвы. На борту самолёта Ил-76 также прибыли высококвалифицированные медицинские работники ВЦМК «Защита» и специалисты отряда «Центроспас», в числе которых нейрохирурги, специалисты челюстно-лицевой хирургии травматологи, а также опытные психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Решение о транспортировке пострадавших будет принято после медицинского консилиума.

Взрыв могла устроить 26-летняя «черная вдова» Оксана Асланова

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 29.12.13

Знаменитый российский борец Кудухов погиб в автокатастрофе. / «Им нельзя ставить двойки, они заплатили»: система образования по Олегу Хацаеву. / С 1 по 3 января в Волгоградской области объявлен траур по погибшим в теракте. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки