российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая версия теракта в Волгограде: взрыв на вокзале мог устроить мужчина-славянин «Черная вдова» из ХМАО не причастна к трагедии

У силовиков появились новые данные о теракте на железнодорожном вокзале Волгограда. К взрыву может быть причастен мужчина славянской внешности. Его личность установлена. По предварительным данным, мужчина пронес взрывчатку в рюкзаке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативных службах города. Мощность устройства составила около 10 кг тротила. Имя смертника официально пока не называется. Между тем, СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах сообщают, что теракт устроил мужчина по фамилии Павлов.

«На месте взрыва обнаружен мужской палец с чекой от гранаты. Это говорит в пользу того, что, по крайней мере, одним из террористов был мужчина», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах СКФО.

Также сообщается, что на месте теракта были найдены неразорвавшаяся граната и пистолет, предположительно принадлежавшие преступнику.

По предварительным данным, террориста остановили полицейские при его прохождении через рамку металлодетектора, поскольку сработала тревожная сигнализация. Страж правопорядка отвел мужчину в сторону и предложил ему пройти личный досмотр. В этот момент сработало взрывное устройство, рассказал собеседник агентства. Он добавил, что в момент взрыва рядом проходила девушка – именно ее останки стали поводом для первоначальной версии о женщине-смертнице. Все эти обстоятельства были установлены в ходе изучения записи видеокамер, установленных на вокзале.

Версию о том, что взрыв мог осуществить мужчина, подтвердил и официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, следователи рассматривают и другие версии произошедшего.

Напомним, изначально сообщалось, что теракт совершила женщина-смертница. В МВД заявляли, что полицейские среагировали на подозрительную женщину, которая заметно нервничала и оглядывалась по сторонам, неподалеку от рамки металлодетектора на входе в зал ожидания вокзала. После того, как один из правоохранителей попытался приблизиться к ней, прогремел взрыв. Источники в правоохранительных органах даже называли имя предполагаемой преступницы – это 26-летняя «черная вдова» Оксана Асланова, которую с июня 2012 года разыскивали по подозрению в подготовке терактов. Сообщалось, что уроженка Дагестана либо Тюменской области Асланова якобы проживала в Ханты-Мансийском автономном округе. Она была женой одного из лидеров дагестанских боевиков, ликвидированного в 2011 году. Затем «черная вдова» стала женой еще нескольких боевиков, также впоследствии ликвидированных. С 8 марта 2012 года о ее местонахождении ничего не известно.

Напомним, что жертвами теракта стали 16 человек, еще около 40 человек пострадали.

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 29.12.13

Министр Обороны Италии намерен принимать иммигрантов на военную службу, предоставляя им итальянское гражданство. Министр социальной солидарности Сесиль Киенге считает это неплохой идеей. / Вокзал в Волгограде могла взорвать «черная вдова» из ХМАО (ФОТО). Число жертв теракта выросло до 16 человек, десятки человек ранены. / Знаменитый российский борец Кудухов погиб в автокатастрофе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки