российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камбоджа решила не выдавать Полонского России Скандального бизнесмена выпустили на свободу

Скандально известный российский бизнесмен Сергей Полонский освобожден из камбоджийского СИЗО в Пномпене. Суд не нашел оснований для экстрадиции в Россию девелопера, объявленного на родине в международный розыск по обвинению в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля».

Об освобождении предпринимателя объявил его адвокат Александр Карабанов. По его словам, суд Камбоджи не увидел уголовно-процессуальной составляющей в деле по экстрадиции Полонского. «По мнению суда, спор между Полонским и российскими властями нужно решать в рамках гражданских правоотношений», – приводит слова юриста ИТАР-ТАСС.

О других подробностях пока не сообщается. Пока Полонский будет находиться в Камбодже под подпиской о невыезде.

Юрист коммерсанта также сообщил, что в ближайшее время Полонский обсудит со своими защитниками дальнейший план действий. Карабанов не исключил, что его подзащитный снова обратится в Следственный департамент МВД с ходатайством о сделке со следствием об изменении меры пресечения с заочного ареста на более мягкую меру.

Между тем, Россия продолжит добиваться экстрадиции Полонского «для предания его справедливому суду», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах РФ.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что уголовное дело против Полонского, обвиняемого в Камбодже в нападении на местных моряков в конце декабря 2012 года, закрыто. Однако адвокаты бизнесмена заявили, что не располагают подобной информацией. Напомним, что помимо Полонского в этом деле фигурировали двое его приятелей – Константин Баглай и Александр Карачинский. Олигарха и его друзей обвинили в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы экипажа лодки, на которой троица отмечала Новый год. Защита бизнесмена отвергла обвинения, указав, что олигарх и его друзья шумно праздновали Новый год, и инцидент возник именно из-за этого. Позже Полонский выплатил компенсацию пострадавшим морякам, и они отказались от претензий. В июне прошлого года уголовное дело против Баглая и Карачинского было прекращено.

Как сообщал «Новый Регион», Полонский был задержан 11 ноября 2013 года в камбоджийских джунглях. Его поместили в тюрьму строгого режима Прей Сарна на окраине Пномпеня.

В России девелопер заочно обвиняется в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля», ущерб от которого составил 5,7 млрд рублей. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. По версии следствия, подконтрольная Полонскому компания получила от вкладчиков около 5,7 млрд. рублей, но затем заморозила строительство, не выполнив обязательства по договорам. После этого руководство компании инициировало ее преднамеренное банкротство и ликвидацию.

14 июня 2013 года Следственный департамент МВД заочно предъявил Сергею Полонскому обвинение в мошенничестве. 13 августа 2013 года бизнесмен был заочно арестован Тверским судом и объявлен в международный розыск. В сентябре стало известно, что Полонский получил подданство Королевства Камбоджа. В начале ноября Генпрокуратура РФ направила в Камбоджу официальный запрос о его выдаче.

Пномпень, Наталья Аникина

Пномпень. Другие новости 13.01.14

Программа региональных авиаперевозок в рамках Большого Урала потерпела крах. Государство не хочет субсидировать полеты из Екатеринбурга в Пермь и Тюмень. / «Расслабляться нельзя! Виновных будем избивать!». Глава администрации Челябинска о террористической угрозе. / В Магнитогорске двух рабочих горно-обогатительного предприятия завалило рудой. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки