российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция задержала вандала, разрушившего скульптуру девочки на мемориале воинской славы под Волгоградом (ФОТО)

Правоохранители задержали подозреваемого в разрушении скульптуры девочки Милы с цветком на мемориальном комплексе «Солдатское поле» в Городищенском районе Волгоградской области. Об этом сообщили в региональном управлении МВД. По информации ведомства, им оказался 26-летний ранее неоднократно судимый и неработающий житель Волгограда.

По словам злоумышленника, 8 января около 18:00 он приехал в Городищенский район для сбора металлолома. Ничего не обнаружив, мужчина направился в сторону мемориального комплекса «Солдатское поле». Здесь он заметил установленную рядом с братской могилой погибших героев Сталинградской битвы скульптуру девочки. Молодой человек постучал по памятнику, а затем толкнул его. Скульптура упала и разрушилась, после чего подозреваемый снял с нее внешнюю медную обивку.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия». Задержанному грозит до трех лет лишения свободы. Сейчас сотрудники полиции устанавливают местонахождение похищенных медных пластин.

Информация об инциденте поступила в правоохранительные органы 11 января. В тот же день скульптуру увезли на экспертизу. Полицейские заподозрили, что виновниками происшествия стали вандалы.

От статуи девочки с цветком, являвшейся центральным монументом на мемориале «Солдатское поле», остались лишь бесформенные куски бетона. По словам специалистов, скульптура не подлежит реставрации, поэтому единственной возможностью восстановления памятника является изготовление новой копии, сообщает v1.ru.

В годы Великой Отечественной войны на месте мемориала «Солдатское поле» площадью около 400 гектаров шли ожесточенные бои. На этой территории со времен войны осталось множество снарядов, полностью разминировать участок удалось только к осени 1975 года. В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат, останки которых были обнаружены при разминировании. Центром мемориального комплекса стала бетонная воронка в виде пятиконечной звезды с осколками от собранных здесь мин, снарядов и гранат. Рядом с братской могилой установили покрытую медью гипсовую скульптуру девочки с цветком в руке.

От статуи девочки с цветком, являвшейся центральным монументом на мемориале «Солдатское поле», остались лишь бесформенные куски бетона

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 13.01.14

Челябинская прокуратура обжалует приговор своему экс-коллеге. Прокуроры требуют для Басалгина реальный срок. / В Югре полицейский расстрелял автомобиль со школьниками. Сотрудник ГИБДД применил табельное оружие, чтобы остановить машину, которой управлял лихач. / Приезжий из Калмыкии расстрелял посетителя кафе на западе Москвы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках