российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Въезд в Россию американскому журналисту запрещен по решению суда

Въезд в Россию известному американскому журналисту Дэвиду Сэттеру запрещен по решению суда. Об этом сообщили в Таганском районном суде Москвы. В пресс-службе суде пояснили, что въезд в Россию Дэвида Сэттера закрыт решением от 29 ноября 2013 года за нарушение правил пребывания в стране по деловой визе, передает BBC.

Согласно судебному вердикту, журналист был оштрафован на 5 тыс. рублей и должен был быть выдворен из страны в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КОАП «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания».

В этот момент журналист уже выехал из страны, ожидая новой визы в российском посольстве в Украине.

Ранее британская The Guardian сообщила, что в декабре Сэттер выехал в Киев для получения новой российской визы, предварительно получив уведомление, что его виза одобрена. Однако в российском посольстве ему объявили, что журналист стал персоной нон грата.

«Компетентные органы решили, что Ваше присутствие на территории Российской Федерации нежелательно», – заявили Сэттеру в диппредставительстве РФ в Киеве.

Как отмечает издание, это первый случай высылки американских журналистов из России со времен «холодной войны».

Автор нескольких книг о России и Советском Союзе Дэвид Сэттер впервые посетил Москву в 1969 году. В 1976-1982 годах он был московским корреспондентом газеты Financial Times, затем стал специальным корреспондентом Wall Street Journal. В сентябре 2013 года Сэттер вернулся в Москву в качестве консультанта на радиостанции «Свобода», а также для работы над новой книгой об истории России.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.01.14

Житель Озерска проломил гаражную стену, чтобы угнать велосипед. / Дело по крушению ATR-72 в Тюмени получило продолжение: родственники погибших потребовали оценить действия спасателей. / Очередной жертвой админреформы Воробьёва стал мэр Дзержинского. Завтра Плешаков намерен уйти в отставку. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках