российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший вице-мэр города в Иркутской области, зарезавший журналиста, избежал тюрьмы

Бывший замглавы администрации города Тулун в Иркутской области Геннадий Жигарев, зарезавший разоблачавшего его местного общественного активиста и журналиста, избежал тюремного заключения. Суд признал экс-чиновника виновным в убийстве в состоянии аффекта и приговорил его к ограничению свободы на срок один год 10 месяцев. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, в июле прошлого года 57-летний Жигарев «из личной неприязни» нанес Александру Ходзинскому множественные ножевые колото-резанные ранения в грудь. От полученных травм 74-летний мужчина скончался на месте.

Для определения психического состояния обвиняемого во время совершения преступления была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно выводам экспертов, мужчина в момент убийства находился в состоянии аффекта.

Отметим, что Жигарев занимал должность заместителя главы администрации Тулуна, позже возглавлял одного из городских предприятий.

Ранее с заявлением по этому делу выступал уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Омбудсмен направил руководству местного управления СКР письмо, где указал, что убийство не может рассматриваться как совершенное на почве личной неприязни, сообщает издание Sib.fm.

«В течение нескольких последних лет Ходзинский вел открытую борьбу против многочисленных злоупотреблений и нарушений, допущенных должностными и иными лицами, при строительстве и эксплуатации здания рынка «Созвездие» в городе Тулун (собственник – Жигарева Т.В.)», – говорилось в письме.

После обнародования письма Жигарев написал на уполномоченного жалобу, в которой указал, что тот не вправе влиять на ход уголовного расследования, поскольку не имеет отношения к преступлению и таким образом нарушает его гражданские права.

В ответ на это Лукин выразил уверенность, что Ходзинский действовал в защиту общественных интересов. «Не могу сказать этого о вас и вашей супруге, поскольку ваши действия, о которых многократно писал убитый Ходзинский, были направлены исключительно на извлечение личной выгоды», – добавил Лукин.

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 16.01.14

Екатеринбуржец получил судимость и штраф за поддельную медицинскую справку. / Количество смертельных ДТП на Среднем Урале возросло в 2 раза. / На Южном Урале пропал табун лошадей. Исчезли около 200 животных. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках