российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Волгограде голодающим многодетным родителям грозит суд За доведение себя до самоубийства (ВИДЕО)

В Волгограде после почти двух недель голодовки многодетных родителей начали госпитализировать ее участников. Чиновники не идут на диалог с голодающими, при этом в СМИ заявляют, что 80% их требований выполнены. В пресс-службе губернатора Боженова говорят, что голодающим грозит суд по статье «доведение до самоубийства».

29 многодетных родителей объявили в Волгограде голодовку 4 февраля, сообщает местный ресурс «Высота 102». По данным «Дождя», голодовку поддерживают и в области, и в акции участвуют сотни человек. Требования многодетные родители выдвигают исключительно социальные: требуют увеличить пособия для многодетных семей, вернуть бесплатный проезд в транспорте, а также некоторые другие льготы. Голодающие подчеркивают, что большинство требований прописаны в указе президента Путина №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Ни глава региона, ни глава правительства области, встречи с которыми ждут участники акции, не нашли время посетить родителей. «Высота 102» утверждает, что в кулуарных беседах чиновники, посетившие участников голодовки, признались, что часть проблем многодетных можно было бы давно решить, не прибегая к крайним мерам.

По сообщению портала «Облвести», накануне был госпитализирован первый участник голодовки. Отец троих детей Валерий Квиткин почувствовал себя плохо, и медики обнаружили у него признаки интоксикации, что может повлечь за собой заболевания печени. Он, впрочем, намерен голодать и в больнице.

О реакции чиновников на голодовку рассказывает «Российская газета». По данным издания, на организаторов голодовки подали заявления в полицию. Медики, которых не пустили к голодающим, написали заявление в правоохранительные органы, «так как есть подозрение на состав уголовного преступления: доведение до самоубийства», сообщила изданию пресс-секретарь губернатора Екатерина Голод.

Елена Самошкина, которую РГ называет лидером голодающих, подтвердила, что активисты отказались пускать медиков: «Нас хотели госпитализировать принудительно, и готовы даже забаррикадироваться в помещении, где находимся... Нам не медицинская помощь нужна, а социальная».

РГ со ссылкой на региональное правительство сообщает, что на 80% требования голодающих выполнены, а остальное – компетенция либо федерального и местного уровня, либо просто невыполнимо прямо сейчас.

Волгоград, Ольга Радько

Волгоград. Другие новости 17.02.14

Летчик Ярошенко обратился к Путину с просьбой о помощи. / Снежная лавина накрыла семерых лыжников в штате Колорадо. / Керри назвал изменение климата самым устрашающим оружием массового поражения. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках